Правительство РФ приняло решение о создании конкурента «Аэрофлоту» — AirUnion

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2007 года

Правительство РФ приняло решение создать объединенную компанию AirUnion в области авиаперевозок, которая совместит в себе как государственные, так и частные активы в этой сфере. В ближайшее время соответствующие документы будут подписаны, сообщил в пятницу замглавы МЭРТ Кирилл Андросов на заседании правительства, передает ИТАР-ТАСС.

В результате, пояснил он, «будет создана крупная авиакомпания, способная конкурировать с «Аэрофлотом», при этом контрольный пакет этой компании будет находиться в частных руках». «В ближайшее время все распорядительные акты будут приняты», - уточнил замминистра.

Создающаяся компания по объему пассажироперевозок станет третьей в России. В 2006 году участники альянса AirUnion перевезли около 3,3 млн пассажиров. Больше удалось перевезти только «Аэрофлоту» (7,3 млн) и «Сибири» (4,9 млн). Суммарный парк AirUnion - около 100 самолетов.

По мнению экспертов, прежде всего новой компании нужно будет решить вопрос с эффективностью своей деятельности. В 2006 году объем перевозок KrasAir увеличился всего на 2%, альянса AirUnion - на 4%. Это на порядок меньше, чем у UtAir и Transaero, прямых конкурентов AirUnion с сопоставимыми объемами перевозок.

В настоящее время альянс AirUnion представляет собой пять юридически самостоятельных авиакомпаний. AirUnion был создан в начале 2005 года и формально объединяет авиакомпании KrasAir, «Домодедовские авиалинии», «Самара», «Омскавиа» и «Сибавиатранс». Государству принадлежит 51% акций KrasAir, 50% ДАЛ и 46,5% «Самары». «Омскавиа» и «Сибавиатранс» являются на 100% частными компаниями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство РФ приняло решение о создании конкурента «Аэрофлоту» - AirUnion», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.