Правительство России может дать на Fiat до двух миллиардов евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2010 года

11 февраля подписывается меморандум о создании совместного предприятия между итальянским концерном Fiat и «Соллерс - Набережные Челны» в присутствии премьера Владимира Путина.

СП предусматривает создание в России центра по производству и разработке автомобилей на платформах Fiat и Chrysler, сообщило правительство. СП будет выпускать девять новых моделей различных классов, плановая мощность - около 500 тысяч автомобилей в год. 10% из них будет поставляться на экспорт, а локализация выпускаемых на нем автомобилей будет доведена до 50%. В России партнёры планируют выпускать двигатели и коробки передач. Общие инвестиции в проект оцениваются в 2,4 млрд евро.

Представитель «Соллерса» отметил, что деньги на проект будет привлекать само СП. Причем компания рассчитывает на поддержку правительства в привлечении долгосрочного проектного финансирования на условиях субсидируемой процентной ставки.

СП планируется создать на паритетных началах на базе бывшего Завода малолитражных автомобилей (сейчас это «Соллерс - Набережные Челны»). Сегодня на нем собираются Fiat Albea и Doblo (с Fiat «Соллерс» сотрудничает с 2005 года) и внедорожники SsangYong.

Работать новое СП должно начать уже в этом году, а на проектную мощность выйти к 2017 году. А вот деньги на финансирование проекта с большой долей вероятности предоставит ВЭБ. По информации источников «Ведомостей», «Соллерс» уже говорил о необходимости привлечения инвестиций в проект примерно на 1 млрд евро. Ещё один источник в отрасли слышал, что от государства компания планирует получить около 2 млрд евро.

Фактически Fiat и «Соллерс» хотят создать второй по величине после «АвтоВАЗа» завод и прямого конкурента тольяттинского предприятия. В перспективе СП Fiat и «Соллерса» может занять до 20% российского рынка, замечает аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова.

Экспертов отрасли смущает, что финансирование нового проекта ляжет на бюджет. При этом правительство вкладывает большие средства и в сам «АвтоВАЗ», который планирует создавать автомобили под собственным брендом в партнерстве с другим иностранцем - Renault.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство России может дать на Fiat до двух миллиардов евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.