Правительство России одобрило договор о присоединении Армении к ЕАЭС, а ЕЭК создает зону свободной торговли с рядом стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2014 года

Правительство РФ одобрило договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Решение о представлении соответствующего документа президенту России Владимиру Путину было принято по итогам заседания кабинета министров, состоявшегося накануне. После рассмотрения глава государства должен внести договор с Арменией на ратификацию.

«Вступление Договора в силу обеспечит участие республики Армения в функционировании Евразийского экономического союза с 2 января 2015 года и позволит запустить процесс сокращения изъятий и ограничений, в том числе барьеров, взаимного доступа субъектов предпринимательской деятельности на рынок государств - участников договора», - говорится в пояснении к решению. Планируется, что это создаст фундамент для дальнейшего развития торгово-экономических и кооперационных связей, повышения конкурентоспособности национальных производств и усиления позиций стран ЕАЭС на мировых рынках, пишет ТАСС.

24 ноября постоянная комиссия по внешним отношениям парламента Армении совместно с постоянной комиссией по экономическим вопросам обсудит вопрос присоединения Армении к договору о ЕАЭС.

Между тем, министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов сообщил, что ЕЭК готовит проект соглашения о зонах свободной торговли с Вьетнамом, Новой Зеландией, Египтом, Индией и Израилем.

«В настоящее время в рамках международного сотрудничества мы ведем работу в части государственных закупок, переговоры и подготовку проектов соглашений о зонах свободной торговли. Это Вьетнам, Новая Зеландия, Египет, Индия, Израиль. Заключены меморандумы и соглашения с федеральными конкурентными ведомствами Австралии, а также проводится работа по заключению меморандумов с другими нашими конкурентными ведомствами, которые курируют и ведут вопросы государственных закупок», - сказал Н.Алдабергенов в ходе конференции «Электронные государственные закупки, обеспечение справедливости и прозрачности торгов: опыт евразийской интеграции и перспективы».

Н.Алдабергенов также напомнил, что Казахстан начал участвовать в электронных закупках в рамках ЕЭАС с 2014 года. За это время заключено договоров на 8,3 миллиона долларов. «Наша основная задача к концу 2016 года, чтобы каждый предприниматель мог участвовать в торгах и, не входя, не выезжая, мог заключать договора в электронном формате. В следующем году к нам присоединится Республика Армения. В 2016 году - Республика Кыргызстан. Они очень внимательно наблюдают за теми процессами, которые идут в настоящее время и одновременно уже тоже ведут работу в части электронных закупок», - рассказал он, сообщает Казинфо.

14 ноября Конституционный суд Армении признал соответствующим основному закону страны договор о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу.

В частности, по итогам заседания Конституционного суда 14 ноября председатель КС Гагик Арутюнян зачитал решение, согласно которому Договор признан полностью конституционным.

После решения Конституционного суда договор отправлен на ратификацию Национального Собрания Армении.

3 ноября общественная организация «Объединение информированных граждан», основываясь на ст. 31 и ст. 72 Закона РА «О Конституционном суде», направила председателю КС РА Гагику Арутюняну заявление с просьбой рассмотреть договор по устной процедуре. Удовлетворение заявления позволило бы журналистам освещать обсуждение договора в КС. Несмотря на это, договор был рассмотрен по письменной процедуре.

Выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета 10 октября, президент Армении Серж Саргсян заявил, что у членства Армении есть своя специфика — это отсутствие общей границы с другими членами ЕАЭС. «Однако мы убеждены, что это не помешает интеграции Армении в единые системы регулирования, системы транспорта, энергетики, телекоммуникаций, финансов, формируемые на нашем общем экономическом пространстве. Для нас очевидно, что вместе мы экономически сильнее, и нам легче реагировать на глобальные вызовы. Евразийский союз — крупнейшее в географическом плане экономическое объединение. Мы убеждены, что Союз имеет огромный нереализованный потенциал для укрепления своих позиций на экономической карте мира», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство России одобрило договор о присоединении Армении к ЕАЭС, а ЕЭК создает зону свободной торговли с рядом стран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.