Правительство России подало во Франции судебный иск против швейцарской компании Noga

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2008 года

Правительство России подало во Франции судебный иск против швейцарской компании Noga, сообщает ИТАР-ТАСС.

В январе 2008 года по иску Noga были арестованы активы,принадлежащие Банку России, российскому информационному агентству РИА «Новости», агентству «Роскосмос» и предприятию «ЦСКБ - Прогресс». В своих действиях компания опиралась на решение Стокгольмского арбитража, вынесенного в отношении Noga в 1997 года.

Все заблокированные средства к сегодняшнему дню освобождены на основании решений французских судов, вынесших постановление о том, что произведенные аресты были противоправными: российские структуры, активы которых были арестованы, не несут юридической ответственности за долги правительства РФ.

Минфин России указывает в иске, что аресты были ненадлежащими, так как Noga знала, что не имеет право арестовывать их имущество. В отношении Банка России французские суды постановили, что на его активы в любом случае распространяется иммунитет от ареста в соответствии с национальным законодательством. Таким образом, Noga предписано возместить ущерб Банку России и информагентству РИА «Новости».

Минфин подчеркивает, что хотя не были арестованы активы РФ, действия Noga нанесли ущерб репутации и экономическим интересам России. В связи этим, в поданном исковом заявлении правительство РФ требует обязать Noga и французского судебного пристава, оказавшего ей содействие, возместить России вред, причиненный противоправными действиями.

Сейчас компания пытается лишь доставить беспокойство правительству России, тщетно добиваясь незаслуженной выплаты, говорится в заявлении Минфина.

Во французской судебной практике нет примеров подачи исков о защите деловой репутации от государства, а подобные иски компаний, как правило, безуспешны.

В январе 2008 года парижские судебные приставы наложили арест на ряд активов РФ во Франции по иску швейцарской компании. В документе, датированном 2 января, говорится, что арест налагается на «движимое имущество правительства России». Счета на сотни миллионов евро находились в VTB-Bank Europe.

Под действие постановления об аресте активов, указывалось в акте судебных приставов, попадают средства, находящиеся на парижских счетах министерства финансов России, управления делами президента РФ, Центробанка, Внешэкономбанка, Минпромэнерго, Минэкономразвития, Рособоронэкспорта, Роскосмоса, Росатома, других госкомпаний и учреждений. Под арест попали также счета государственного информагенства РИА «Новости» в парижском филиале ВТБ.

6 мая трибунал города Нантерр постановил снять арест с последнего счета Центробанка РФ во Франции. Арест был наложен на 50 миллионов евро. 16 мая снят арест и со счетов РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство России подало во Франции судебный иск против швейцарской компании Noga», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.