Правительство России разрешило инвестировать средства резервного фонда в обязательства МВФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2008 года

Долговые обязательства Международного валютного фонда добавлены в список финансовых активов, в которые могут размещаться средства резервного фонда РФ.Соответствующее постановление премьер-министр Владимир Путин подписал 6 ноября, сообщила в понедельник пресс-служба правительства, передает «Интерфакс».

К долговым обязательствам МВФ относятся денежные средства в специальных правах заимствования (SDR), учитываемые им в связи с формированием и корректировкой резервной позиции РФ в фонде.

Стоит отметить, что к долговым обязательствам международных финансовых организаций, в которые могут размещаться средства Резервного фонда, также относятся обязательства (в том числе оформленные ценными бумагами) следующих финансовых институтов: Азиатский банк развития (Asian Development Bank, ADB), Банк развития при Совете Европы (Council of Europe Development Bank, СЕВ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) (European Bank for Reconstruction and Development, EBRD), Европейский инвестиционный банк (European Investment Bank, EIB), Межамериканский банк развития (Inter-American Development Bank, IADB), Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation, IFC), Международный банк реконструкции и развития (International Bank for Reconstruction and Development, IBRD), Северный инвестиционный банк (Nordic Investment Bank, NIB).

Кроме того, средства Резервного фонда могут размещаться в долговых обязательствах правительств Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Канады, Люксембурга, Нидерландов, США, Финляндии, Франции и Швеции.

В то же время в структуре золотовалютных резервов РФ ранее наряду с активами виностранной валюте, монетарным золотом, и другими резервными активамиприсутствовали SDR и резервная позиция в МВФ.

Теперь эти финансовые активы включаются и в структуру Резервного фонда, средства которого вместе с золотовалютными резервами составляют международные резервы РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство России разрешило инвестировать средства резервного фонда в обязательства МВФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.