Правительство России утвердило положение о государственной службе времени

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2001 года

Правительство России утвердило положение о государственной службе времени, частоты и параметров вращения земли. Этот орган будет курировать работу всех научных, промышленных и иных организаций, занимающихся измерением времени и хранением эталонов часов, минут и секунд.

Между тем есть люди, которые выяснили, что чем точнее время пытаются измерить, тем убедительнее оно доказывает тщетность, а порой бессмысленность этих попыток.

Еще две с лишним тысячи лет назад древнегреческие мистики говорили: «Время это змея, пожирающая собственный хвост», и тем самым опровергали нынешнее линейное понимание времени.

Сегодняшние искатели истины предлагают более простой тезис, который впрочем загоняет в тупик: да, говорят они, можно сверхточно отмерять секунду за секундой, но взять секунду нынешнюю и приложить ее к предыдущей, чтобы сопоставить невозможно, а тогда кто сказал, что время идет равномерно и прямолинейно?

«В мире есть какая-то субстанция, какой-то, предэлемент каких-то глубинных уровней строения материй, тех уровней, на которых еще не работают современные научные технологии, и изменение вот таких предэлементов, оно и порождает то, что мы хотим назвать временем», - утверждает руководитель международного семинара по темпорологии МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Левич.

Собственно, главное, о чем сейчас спорят ученые это как трактовать феномен времени. Одни говорят, что это просто физическое свойство материи, благодаря которому она существует, хотя бы то же таяние льда, без времени оно невозможно. Другие говорят, что время само по себе некая субстанция. Оно в прямом смысле течет сквозь нас и все, что нас окружает.

«А это могут быть действительно элементы, которые так сказать мы еще не сумели ни назвать, ни измерить», - заявляет ученый-хранитель Государственного эталона времени и частоты Сергей Пушкин.

Что уж говорить об изысканиях философа, когда даже самые неподкупные хранители эталона времени в подмосковном поселке Менделеево признают, что человечество фактически живет по двум временным системам: одна определяется традиционным, восходящим к древности движением небесных тел это астрономическое время; вторая современная и более точная, основанная на атомных часах, и это уже совсем другое время.

«Размеры секунды атомной и астрономической, они разные. И самое главное, что астрономическое время меняет свой размер больших пределах. И колебание, и годичный цикл - просто изменение от года в год», - утверждает лауреат Нобелевской премии в области химии Илья Пригожин.

Фактически человек поспорил с природой у кого точнее часы. Пока эти две системы уживаются друг с другом, на небесные тела ориентируется календарь, и вообще вещи архаичные. На квантовые часы компьютеры, системы навигации и, кстати, кремлевские куранты.

Чтобы понять какими категориями оперирует так называемое атомное время, достаточно представить себе только одно. Например, установке, работающей на атомах Цезия, чтобы совершить погрешность в одну секунду потребуется десять миллионов лет, в это можно только поверить.

Однако, есть еще и совсем другие часы, устроенные по иному. К примеру, биологические. Всем известен странный феномен скоротечного старения организма, но это аномалия, гораздо интереснее параллельное время в обыденности.

«Откуда вот такое ускорение времени? Ведь хорошо изучено, что, скажем, для пятилетнего ребенка и пятидесятилетнего человека время течет совершенно по-разному, и год для ребенка, он в десятки раз длиннее субъективно, чем год взрослого человека», - утверждает руководитель международного семинара по темпорологии МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Левич.

Нобелевский лауреат Илья Пригожин выходец из России, живущий в Бельгии, один из патриархов изучения времени. О его трудах можно говорить бесконечно, но достаточно сказать, что его именем уже называют институты и лаборатории, и это при жизни. Сам он считает себя консерватором, говорит, что у времени нет начала и конца, а его многомерность пока не доказана.

Вся вселенная ориентирована на время. Сознание времени это условие для существования жизни, это ее основа, мост между жизнью и человеком. Возьмем даже животных. Да, их организация проще нашей, но любая одушевленная система имеет сознание времени, ее не может быть без ориентации на будущее и памяти о прошлом.

Тот факт, что поток времени нельзя уловить или хотя бы зафиксировать еще ничего не значит. Когда-то и атомы были невидимы, а нагревание объясняли тем, что существует некий теплород.

В ответ на вопросы о полетах в будущее темпорологи предлагают еще раз встретиться через миллиард лет. Что же до общей теории времени, она может появиться намного раньше лет через 10-15. Кто знает, может быть, она подтвердит известное изречение время неподвижно, это мы движемся в нем не туда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство России утвердило положение о государственной службе времени», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.