Правительство США готовит пакет экстренных мер по выходу из финансово-экономического кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2008 года

Администрация Буша готовит новый пакет экстренных мер, направленных на преодоление острейшего финансово-экономического кризиса в США. Реализация этих планов потребует санкции Конгресса США. Об этом сообщил министр финансов США Генри Полсон, отвечая на вопросы журналистов по завершении встречи с руководством Конгресса.

В ней, наряду с Полсоном, принял участие председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции Центробанка, Бен Бернанке.

Руководители экономического блока правительства поставили законодательную ветвь власти в известность о деталях разрабатываемой ими "спасательной операции".

Согласно просочившимся из администрации в американскую печать сведениям, центральным пунктом чрезвычайных планов станет создание федеральной финансовой структуры, которая выкупит неликвидные долговые обязательства у коммерческих банков. Не исключено, что полностью комплекс мер будет выработан к выходным.

Полсон по существу подтвердил правильность такой информации, заявив, что Минфин и ФРС работают над "быстрым решением, направленным в самое сердце проблемы". Таковым глава Минфина назвал "неликвидные активы" американской банковской системы, образовавшиеся в результате "коррекции на рынках недвижимости".

"Мы готовим подход, который бы учитывал (все) системные риски и стрессы для наших рынков капитала", - заверил Полсон. По его словам, такой "всеобъемлющий подход потребует подготовки (в Конгрессе) законодательства, которое позволит принять меры в отношении неликвидных активов на балансах банков".

В свою очередь законодатели заверили исполнительную ветвь власти в готовности к совместной работе, призванной урегулировать экономический кризис. "Мы надеемся на очень быстрое продвижение вперед" сразу после представления администрацией окончательного плана действий, сказала спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси (демократ, от Калифорнии). При этом она подчеркнула, что во главу угла Конгресс будет ставить интересы рядовых налогоплательщиков.

Совещание у Буша

До прихода на Капитолийский холм Полсон и Бернанке обсуждали меры по стабилизации ситуации в экономике с президентом США Джорджем Бушем. Никаких комментариев для прессы по итогам этой закрытой 40-минутной встречи министр финансов США Генри Полсон и председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке делать не стали. От общения с журналистами уклонился и глава вашингтонской администрации, передает ИТАР-ТАСС.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто, в свою очередь, отказался уточнять, были ли на совещании выработаны какие-либо новые важные решения и следует ли ожидать в ближайшее время официальных заявлений на этот счет. "У президента и его высокопоставленных экономических советников состоялось очень хорошее обсуждение нынешних серьезных условий, сложившихся на финансовых рынках", - сказал Фратто.

Полсон и Бернанке отправились далее на Капитолийский холм, чтобы поставить руководство Конгресса США в известность о деталях проводимой ими "спасательной операции". Поводом для этого стали жалобы со стороны как оппозиционной Демократической, так и правящей Республиканской партии по поводу того, что исполнительная ветвь власти недостаточно информирует законодательную о действиях, направленных на урегулирование экономического кризиса.

Эта проблема, между тем, выходит теперь едва ли не на первое место в предвыборной кампании в США.

Комментируя экономические неурядицы, кандидат в президенты от республиканцев Джон Маккейн на предвыборном митинге в Айове призвал Буша уволить руководителя Комиссии по ценным бумагам и биржам Кристофера Кокса.

Со своей стороны, соперник Маккейна - кандидат в президенты от демократов Барак Обама - на встрече с избирателями в Нью-Мексико высмеял такой подход к решению проблемы и пообещал в случае победы на выборах напряженно работать над подготовкой нового экономического курса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство США готовит пакет экстренных мер по выходу из финансово-экономического кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.