Правительство Таджикистана назвало провокацией статьи о возможном прекращении авиасообщения с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2016 года

Власти Таджикистана отреагировали на публикацию газеты «Коммерсант», в которой утверждалось, что в ближайшее время Россия может прекратить воздушное сообщение с этим государством Средней Азии. В правительстве Таджикистана такие предположения считают вредными домыслами. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте министерства транспорта Таджикистана.

«Таджикская сторона считает провокацией статью «Таджикистан может не взлететь», (размещенную) на страницах web-сайтов. При этом необходимо отметить, что и впредь таджикские авиационные власти будут сотрудничать с российскими авиационными властями», - говорится в пресс-релизе.

Однако наличие проблемы, связанной с организацией авиасообщения, в руководстве Таджикистана все-таки признают. «Относительно выполнения рейсов по маршруту Жуковский (Москва) - Душанбе - Жуковский (Москва), Жуковский (Москва) - Худжанд - Жуковский (Москва) сообщаем, что данное направление является новым и для эксплуатации данного авиамаршрута между авиационными властями Таджикистана и России не осуществлялось процедур по принятию договоренности», - отметили в Минтрансе Таджикистана.

По этой причине авиационные власти Таджикистана не выдавали эксплуатационного разрешения на выполнение рейсов по этим направлениям. Также утверждается, что новое направление полетов через аэропорт Жуковский не развивается «в целях соблюдения паритета в пользу назначенных авиаперевозчиков РФ и Таджикистана».

В настоящий момент авиационная администрация Таджикистана направила своим российским коллегам письмо с предложением провести двусторонние консультации в Душанбе 24 ноября 2016 года.

Авиационной администрацией Таджикистана выдано эксплуатационное разрешение для всех назначенных авиаперевозчиков РФ вплоть до конца сезона IATA «Зима 2016-2017», но Росавиация утвердила расписание регулярных полетов для назначенных перевозчиков Таджикистана только до 8 ноября 2016 года.

Российские чиновники также направили коллегам из Таджикистана письмо, в котором предложили подтвердить расписание российских и таджикских авиаперевозчиков на сезон IATA «Зима 2016-2017» в полном объеме до 1 декабря 2016 года, в целях «обеспечения интересов пассажиров двух стран». Данное письмо подписано директором Департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса РФ.

Добавим, что заявление Минтранса Таджикистана о «провокационных» статьях в интернете является ответом на заметку, вышедшую 3 ноября в газете «Коммерсант». В ней говорилось, что уже на следующей неделе Россия может в одностороннем порядке прекратить воздушное сообщение с Таджикистаном, поскольку Душанбе якобы не желает согласовывать полеты российских авиакомпаний из нового аэропорта Жуковский.

В Таджикистане при этом считают, что аэропорт относится к Москве и для допуска на рейсы в Душанбе нужно пересматривать межправительственное соглашение. Однако в Минтрансе РФ относят аэропорт Жуковский к Раменскому, и потому отказ принять назначения российского перевозчика трактуется как нарушение уже действующего межправительственного соглашения о воздушном сообщении.

Сейчас на «столичном» маршруте Москва - Душанбе работают только две компании из Таджикистана - Somon Air и Tajik Air. Причем в 2016 году стоимость билетов на нем выросла на треть - теперь это минимум 28 тысяч рублей в обе стороны. При этом и пассажиропоток по сравнению с 2015 годом вырос более чем на 40%.

Если позиция таджикских властей не изменится, то приостановка воздушного сообщения со стороны РФ вступит в силу, чтобы «не допустить ущемления прав» российских авиакомпаний, писал «Коммерсант» со ссылкой на Минтранс РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Таджикистана назвало провокацией статьи о возможном прекращении авиасообщения с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.