Правительство Таиланда просит демонстрантов о справедливости, а российские туристы не обращают внимания на протесты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2013 года

Глава правительства Таиланда Йинглак Чинават, распустившая нижнюю палату парламента страны, призвала протестующих в Бангкоке к справедливости. Чинават попросила демонстрантов прекратить акции протеста, разойтись по домам и готовиться к досрочным выборам в парламент, которые назначены на 2 февраля, передает Reuters. Между тем россиянам протесты отдыхать в Таиланде не мешают, несмотря на призывы МИДа РФ.

Чинават выступила с коротким, но эмоциональным заявлением. «Я прошу справедливости. Мы уже отступили», - сказала премьер-министр. Со слезами на глазах она объявила, что не собирается покидать свой пост до 2 февраля, когда в стране пройдут внеочередные выборы в Национальное собрание, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Теперь после того, как правительство распустило парламент, я прошу вас прекратить акции протеста, чтобы все стороны приняли участие в выборах», - заявила глава кабмина.

Однако манифестанты пока не вняли словам Чинават. Лидер манифестантов Сутеп Таугсубан добивается прежде всего роспуска кабинета министров. Он потребовал у правительства до конца сегодняшнего дня сложить с себя полномочия, уступив место невыборному «Народному совету», состав которого, по мнению оппозиционеров, должен утвердить король.

Таугсубан также призвал своих сторонников не расходиться как минимум в течение трех дней до «полной победы народной революции». Отметим, что после роспуска нижней палаты парламента правительство автоматически получило статус «временно исполняющего обязанности» до новых выборов, но демонстранты не намерены ждать до начала февраля, так как уверены, что выборы все равно выиграют «люди Чинават».

Волнения в Таиланде не прекращаются уже более двух недель. Катализатором стал готовящийся властями законопроект, по которому под амнистию мог попасть бывший премьер Таксин Чинават, брат победившей на выборах в 2011 году Йинглак Чинават, находящийся в изгнании в Дубае. Как полагают оппозиционеры, законопроект выглядит как явная попытка вернуть на политическую сцену Чинавата, который в 2008 году бежал из страны и впоследствии был заочно приговорен к двум годам тюрьмы по обвинениям в коррупции.

Российские туристы не обращают внимания на волнения - в 2013 году их приедет больше, чем в 2012

Антиправительственные демонстрации в Таиланде не мешают российским туристам отдыхать. Пока туристическая инфраструктура королевства работает в штатном режиме, и, если верить прогнозам, то в этом году Таиланд посетит больше россиян, чем в прошлом, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), ссылаясь на заявление Туристического управления Таиланда (ТАТ).

«Все туристические достопримечательности города работают в нормальном режиме, однако во избежание затруднений на дороге туристам рекомендуется выбирать альтернативные виды транспорта. Международные и внутренние рейсы в Таиланде выполняются в соответствии с расписанием», - заявили в профессиональном объединении.

По словам заместителя руководителя ТАТ Ютапорн Рернгронаса, несмотря на ситуацию в стране, общий поток туристов сохраняется на прежнем уровне благодаря перенаправлению туристов в курортные районы страны. По прогнозам ТАТ, по итогам 2013 года королевство посетит около 1,6 миллиона путешественников из России, что почти на 30% больше показателей прошлого года.

В МИДе РФ продолжают настаивать на том, чтобы россияне воздержались от поездок в Таиланд и, в частности, Бангкок. «Продолжаем внимательно следить за развитием ситуации в Таиланде, где на волне массовых антиправительственных выступлений было объявлено о роспуске нижней палаты парламента», - отметили в ведомстве.

«Рассматриваем назначенные на 2 февраля 2014 года внеочередные парламентские выборы, по итогам которых будет сформирован новый кабинет министров, как важный шаг в направлении нормализации обстановки в стране», - подчеркнули в министерстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Таиланда просит демонстрантов о справедливости, а российские туристы не обращают внимания на протесты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.