Правительство Турции может объявить о досрочных всеобщих выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2007 года

Генштаб Турции выступил с предупреждением в адрес руководства страны, в котором выразил беспокойство в связи с ситуацией, связанной с выборами президента страны. "Генеральный штаб Турции с беспокойством следит за ситуацией, касающейся вопроса защиты светского строя. Эта тема вышла в последние дни в стране на первый план в связи с процессом проведения президентских выборов. Не следует забывать, что турецкие вооруженные силы являются решительным защитником лаицизма (светского строя)", - говорится в заявлении военного ведомства на интернет-сайте Генштаба. «Турецкие вооруженные силы при необходимости открыто и четко проявят свою позицию. Ни у кого не должно быть сомнений в этом», - подчеркивается в заявлении.

По информации TRT, глава кабинета министров Реджеб Эрдоган в субботу планирует провести экстренное совещание с руководством правительства и возглавляемой им происламской Партии справедливости и развития (AKP), на котором будет обсужден вопрос проведения досрочных выборов в парламент.

В первом туре президентских выборов, прошедших 27 апреля министр иностранных дел Абдулла Гюль, представляющий правящую партию, не набрал 367 голосов, необходимых для победы в первом туре. За Гюля проголосовало всего 357 депутатов.

По турецкой конституции, для победы в первом, а также во втором туре выборов, кандидату на пост главы государства необходимо заручиться конституционным большинством.

Оппозиция сразу же потребовала отменить результаты состоявшегося голосования, направив соответствующий запрос в Конституционный суд страны. Вердикт Конституционного суда должен быть вынесен до 2 мая, когда намечен второй тур выборов, сообщают СМИ.

Отметим, что турецкая армия трижды совершала военные перевороты в Турции (в 1960, 1971 и 1980 годах). Кроме того, под давлением военных в 1997 году от власти был отстранен глава правительства, лидер исламистов Неджметтин Эрбакан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Турции может объявить о досрочных всеобщих выборах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.