Правительство Украины отказалось повышать цены на газ для населения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2010 года

Кабинет министров Украины не намерен повышать цены на природный газ для населения, сообщает «Корреспондент.net» со ссылкой на заявление первого вице-премьера Андрея Клюева.

«Мы сейчас ведем переговоры с Российской Федерацией, и надеюсь, мы приемлемо отработаем контракты для того, чтобы мы не повышали цены на газ», - сказал он. Кроме того, Клюев напомнил, что для населения поставляется газ собственной добычи.

«Тем более, что мы поставляем газ для населения с внутренней добычи, поэтому есть надежда, что мы сможем в ближайшее время не поднимать цену. Над этим общим механизмом мы сейчас и работаем», - сказал первый вице-премьер.

Клюев считает недопустимым снижение благосостояния граждан, к которому приведет повышение цены на газ для населения.

Как сообщалось ранее, 16 марта вице-премьер-министр Сергей Тигипко назвал необходимым повышение тарифов на газ и коммунальные услуги для населения.

Напомним, 29 декабря 2009 года экс-премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала неизменность цены на газ для населения, промышленных потребителей и предприятий коммунальной теплоэнергетики в 2010 году.

В то же время во время мартовского визита в Россию нового премьера Украины Николая Азарова наблюдатели отмечали, что сторонам, по-видимому, не удалось договориться о снижении тарифов на поставляемый из России газ.

По итогам переговоров российский коллега Азрова Владимир Путин намекнул, что Россия могла бы пересмотреть тарифы, если бы Украина задумалась об интеграции в Таможенный союз (на данный момент в него входят Россия, Белоруссия и Казахстан).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Украины отказалось повышать цены на газ для населения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.