Правительство Украины решило минимум 50% газа покупать в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2015 года

Украина будет закупать минимум половину объема необходимого объема газа в Евросоюзе, чтобы не попасть в ловушку Российской Федерации, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк в Верховной Раде, отвечая на вопросы депутатов.

«Я понимаю, что Россия хочет разложить для нас ловушки, чтобы мы отказались от европейского газа, который иногда по цене может быть на несколько процентов выше, чтобы мы перешли исключительно на российский ресурс, а потом в самый сложный момент для Украины сказать: «Покупаете 100% газа по цене, которую мы вам будем диктовать», - заявил он.

«Мы не повторим ошибку, которая была сделана несколько лет назад. Именно поэтому правительство приняло решение: минимальный баланс газа - это 50 на 50», - заявил Яценюк. «Минимум, который мы будем закупать у Европейского Союза, - это 50% газа», - подчеркнул он.

Он добавил: «После последних переговоров во Франции - я не могу говорить о подробностях этих переговоров - мы сейчас покупаем газ у пяти европейских компаний: RWE, Statoil, GDF Suez, E.ON, Royal Dutch Shell. Мы надеемся, что объемы приобретения газа и цена европейского газа будут еще более конкурентны, чем на сегодняшний день». Сегодня Украина закупает у Европейского союза 70% газа, цитирует «РБК-Украина» слова Яценюка.

Украинский премьер рассказал о том, как важно, чтобы «в украинскую газотранспортную систему зашли европейские инвесторы». По принятому Радой закону, только американские и европейские компании могут совместно с Украиной быть соинвесторами компании по управлению ГТС.

«Уважаемые европейские друзья, мы у вас не просим денег. Мы вам говорим: заходите сюда, инвестируйте в украинскую газотранспортную систему. Давайте вместе делать прибыльный украинско-европейской бизнес. И это будет самым лучшим ответом российской агрессии», - заявил Яценюк.

Также Украина настаивает на пересмотре контракта по транзиту российского газа, который Киев считает невыгодным. «Мы требуем от российского «Газпрома» пересмотра транзитного газового контракта, который является убыточным для Украины, и это является частью нашей судебной процедуры с «Газпромом» - отметил Яценюк.

Накануне антимонопольный комитет Украины начал расследование возможного нарушения российским газовым монополистом украинского законодательства об экономической конкуренции. Киев угрожает «Газпрому» штрафом в размере 10% годового оборота компании за одно нарушение. Кроме того, общая сумма исков Украины к «Газпрому» по возмещению убытков и внесении изменений в транзитный контракт уже превышает 16 млрд долларов.

Напомним, в апреле этого года правительство Украины утвердило баланс газа на 2015 год: 40 млрд кубометров, из которых 25 млрд кубометров составит импорт.

1 апреля «Нафтогаз» и «Газпром» подписали трехмесячный контракт на поставку российского газа на Украину по цене 248 долларов за тысячу кубометров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Украины решило минимум 50% газа покупать в ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.