Правительство Украины уходит в отставку, чтобы вернуться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2006 года

На первом заседании Верховной Рады (парламента) Украины пятого созыва в четверг кабинет министров Юрия Еханурова сложит полномочия. Об этом сообщил в среду сам Ехануров. Он, как другие члены кабмина, подал заявление об отставке в связи с избранием депутатом парламента.

При этом «Ведомости» утверждают, что правящая коалиция на Украине может появиться в ближайшие дни, а Ехануров уходит, чтобы вернуться. По данным издания, «Наша Украина» Ющенко и Партия регионов Януковича близки к окончательному соглашению о разделе власти: Юрий Ехануров останется премьером, а Виктор Янукович станет спикером.

«Предварительные договоренности между Партией регионов и «Нашей Украиной» уже достигнуты», - заявил осведомленный парламентский источник. Помимо поста спикера, Партия регионов получит посты генерального прокурора, председателя Государственной налоговой администрации Украины, ряд других должностей в правительстве и в администрациях регионов. «Нашей Украине» достанется пост первого вице-спикера. Партия регионов Украины возглавит парламентские комитеты по топливу и энергетике, промышленной политике, возможно, и бюджетный комитет. О сговоре между «Нашей Украиной» и Партией регионов заявляли во вторник и в Блоке Юлии Тимошенко. Хотя там твердо уверены, что соглашения между «Нашей Украиной» и Партией регионов не будет.

Советник Януковича Анна Герман заявила, что «ожидает принципиальных заявлений со стороны президента не раньше вторника». Герман отметила, что пока между «Нашей Украиной» и Партией регионов Украины идут неофициальные переговоры, однако они еще не завершены.

Непростая отставка

Вступившие в силу в начале 2006 года изменения в Конституцию Украины предполагают, что действующее правительство слагает полномочия перед новоизбранной Верховной Радой. Подавший в отставку кабмин продолжает исполнять обязанности до начала работы нового правительства, которое формирует парламент.

Если политическим силам в парламенте не удастся договориться о коалиции, президент Украины имеет право распустить парламент. Ехануров поручил министрам подготовиться и отчитаться перед общественностью о своей работе, передает ИТАР-ТАСС.

«Чтобы общественность знала, можно ли нас в дальнейшем оставлять министрами или кто-то другой должен прийти и лучше работать, чем мы», - сказал Ехануров.

Торжественная церемония открытия новой Верховной Рады начнется в 11:00 по московскому времени. Председатель Верховной Рады прошлого созыва Владимир Литвин предоставит слово самому старшему по возрасту депутату Ивану Герасимову (депутат от Компартии).

Герасимов должен зачитать присягу народного депутата, потом прозвучит духовный гимн «Молитва за Украину» Николая Лысенко и депутаты подпишутся под текстом присяги. Новоизбранные депутаты изберут временный президиум, после чего президент Украины Виктор Ющенко выступит с обращением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Украины уходит в отставку, чтобы вернуться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.