Правительство Фландрии подает в суд на Volkswagen

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2015 года

Правительство Фландрии (северного нидерландскоязычного региона Бельгии) подает в суд на немецкий концерн Volkswagen за подделку экологических тестов выхлопов двигателя. Об этом сообщила во вторник министр по делам окружающей среды правительства Фландрии Йоке Схауфлиге в эфире телеканала VRT.

«Иск в отношении Volkswagen мотивирован тем, что машины, использующие программное обеспечение, которое «обманывает» тесты выхлопов автомобиля, внесли свой вклад в повышение уровня загрязнения воздуха во Фландрии. Мы считаем, что Volkswagen должен стать объектом европейских санкций вместо Фландрии, если этот регион в результате не выполнит европейские нормы по чистоте воздуха», - цитирует министра ТАСС.

Схауфлиге также подчеркнула, что намерена предложить своему коллеге в правительстве франкоязычной части Бельгии - Валлонии - обратиться в суд с аналогичным иском для параллельного рассмотрения этих дел.

Напомним, Volkswagen оказался в центре «дизельного скандала» на минувшей неделе после обнаружения на автомобилях концерна программного обеспечения, которое позволяет обойти экологические нормы. Расследования в отношении автогиганта начаты в ряде стран Европы и Азии, а также в России.

Как было отмечено в пресс-релизе Volkswagen, проблема фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей затрагивает до 11 млн машин по всему миру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Фландрии подает в суд на Volkswagen», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.