Правительство Франции продало сеть скоростных автобанов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2005 года

Правительство Франции провело крупнейшую за последние десятилетия сделку по приватизации госсобственности.

За 14,8 миллиардов евро продан контрольный пакет акций в двух компаниях, которым принадлежат автомобильные скоростные трассы на юго-западе и юго-востоке страны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, вырученные деньги пойдут в основном на сокращение госдолга Франции, который достиг гигантской суммы в 1,1 триллиона евро.

Отметим, что Франция является одной из восьми стран Евросоюза, государственный долг которых превышает 60% ВВП - предел, разрешенный Европейским пактом о стабильности и росте.

Во Франции большинство скоростных автодорог платные. Так, чтобы проехать из Парижа в Ниццу в одну сторону приходится платить 80 евро. Специалисты считают, что с приватизацией стоимость проезда возрастет.

Ранее правительство Доминика де Вильпена продало с фондовой биржи миноритарный пакет акций в энергетической монополии "Электриситэ де Франс".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Франции продало сеть скоростных автобанов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.