Правительство Франции утвердило либеральную экономическую реформу без согласия парламента, оппозиция выдвинула вотум недоверия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2015 года

Правительство Франции форсировало принятие пакета либеральных экономических законопроектов, так называемый "Закон Макрона". В ответ на это оппозиционная партия "Союз за народное движение" (UMP) выдвинула вотум недоверия правительству. Рассмотрение "закона Макрона" приостановлено, сообщает RFI со ссылкой на AFP.

После экстренного заседания правительства премьер-министр Мануэль Вальс решил воспользоваться статьей 49-3 конституции, предусматривающей утверждение законопроекта без предварительного обсуждения в парламенте.

Статья 49-3 дает возможность правительству в исключительных случаях обойти обязательный этап парламентского обсуждения при утверждении законопроектов.

В таком случае правительство выносит на голосование в парламенте вопрос о своих полномочиях, и потенциально кабинет министров может быть распущен. В действующем парламенте однопартийцы премьер-министра контролируют большинство, поэтому вотум недоверия вряд ли будет утвержден.

Голосование по вотуму недоверия правительству, предположительно, пройдет в Национальном собрании в четверг, 19 февраля.

На официальном сайте "Союза за народное движение" говорится, что принятие премьер-министром Франции Мануэлем Вальсом законопроекта без голосования является "личным поражением" главы правительства.

"Данное решение свидетельствует о невозможности принятия каких-либо структурных изменений для решения проблемы растущей безработицы", - отмечается в сообщении оппозиции.

"Закон Макрона" - комплекс мер, направленный на возобновление экономического роста. Автором законопроекта является министр экономики Франции Эммануэль Макрон. Как объяснил сам чиновник, его пакет законопроектов призван "оживить французскую экономику". Для президента Франсуа Олланда, премьер-министра Мануэля Вальса и их соратников по правящей Социалистической партии "закон Макрона" является важным текстом на пути реализации их экономической политики.

Документ содержит более 200 статей. В частности, пакет либеральных реформ касается торговли и транспорта, работы адвокатов и нотариусов, арбитража по трудовым спорам, строительства жилья, а также малого бизнеса. Наибольшие противоречия вызывает мера, оговаривающая работу по воскресеньям.

Против закона собирается голосовать не только парламентская оппозиция, но и так называемые "фрондеры" - депутаты-социалисты, выступающие против проводимой правительством политики. "Фрондеры" обвиняют правительство в либеральном уклоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Франции утвердило либеральную экономическую реформу без согласия парламента, оппозиция выдвинула вотум недоверия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.