Правительство Чехии исключило «Аэрофлот» из числа претендентов на Czech Airlines

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2009 года

Правительство Чехии исключило "Аэрофлот" из числа претендентов на приватизацию "Чешских авиалиний", сообщил ИТАР-ТАСС.

Накануне чешские спецслужбы высказались против продажи Czech Airlines "Аэрофлоту". Они считают структуру владельцев перевозчика непрозрачной и включающей участие государства, что, как отмечается, нежелательный в данном случае фактор.

Ранее против поглощения CSA, контрольный пакет акций которой принадлежит государству, российской компанией высказывались некоторые чешские политики и профсоюзы. Бывший министр регионального развития и председатель партии Христианских демократов Йиржи Чунек заявил, что цена не должна быть решающим фактором в приватизации CSA.

Принадлежащие правительству Чехии 91,5% акций CSA планируется продать на аукционе в два этапа. На первом этапе претенденты будут проверяться на предмет соответствия базовым экономическим и техническим требованиям, а на втором этапе будет установлена цена сделки, напоминает "Финанс".

CSA - привлекательный актив для "Аэрофлота", нацеленного на экспансию за рубежом. Учитывая, что конкуренция на международных маршрутах жестко регулируется, основной способ экспансии в Европе для "Аэрофлота" - покупка новых активов.

В отличие от Alitalia, интерес к которой "Аэрофлот" проявил в прошлом году, CSA может оказаться действительно привлекательным активом: в 2007-м после нескольких лет убыточности компания получила прибыль. Кроме того, самолетный парк CSA состоит из Airbus 320 и Boeing 737, которые хорошо вписываются в существующий парк "Аэрофлота", считает аналитик "Уралсиба" Наталья Сорокина.

Чехия намерена выручить от продажи доли в CSA от 146 до 244 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Чехии исключило "Аэрофлот" из числа претендентов на Czech Airlines», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.