Правительство Чечни ищет варианты для сдачи Аслана Масхадова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2004 года

Лидер чеченских боевиков Аслан Масхадов ищет выход на федеральный центр, чтобы сдаться, заявил сегодня первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров. «По нашим данным, Масхадов ищет выход на федеральный центр, чтобы сдаться», - заявил он, подчеркнув, что «если он его не найдет, мы ему поможем».

Кроме того, в правоохранительных органах Чечни имеется информация о том, что Масхадов пытается нащупать контакты и для возможной сдачи оружия. «Масхадов в последнее время пытается выйти на контакт через представителей некоторых северокавказских регионов. Не исключено, что он прощупывает почву для того, чтобы сложить оружие, выторговав для себя максимально льготные условия», - сообщил в четверг по телефону источник в правоохранительных органах Чеченской республики.

- Рамзан Кадыров. История жизни и вехи биографии

Комментирую эти сообщения Кадырова, советник президента России Асламбек Аслаханов заявил, что Москва могла бы принять добровольную сдачу лидерачеченских сепаратистов Аслана Масхадова, но о переговорах с ним не можетбыть речи. «Если Масхадов не требует переговоров и говорит, что хочет прекратить военные акции и перейти к мирной жизни, почему бы не пойти ему навстречу», - сказал Аслаханов «Интерфаксу». «Если Масхадов хочет выйти на федеральный центр и сложить оружие, это нужно приветствовать. Если это будет способствовать тому, чтобы не гибли люди, эту инициативу нужно поддержать», - сказал Аслаханов.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах Чеченской республики сообщил, что Масхадов «действует весьма осторожно, так как опасается за свою жизнь». «Он боится идти на контакты слишком явно. Если о намерении выйти из игры станет известно «соратникам», например Басаеву, то террористы, не задумываясь, уничтожат Масхадова», - сказал источник.

Он допускает, что сообщения о возможных в будущем контактах эмиссара Масхадова Ахмеда Закаева с российским Комитетом солдатских матерей имеют ту же подоплеку.

Ранее в четверг ответственный секретарь Союза комитетов «Солдатских матерей России» Валентина Мельникова заявила, что планирует уже в следующем месяце обсудить перспективы урегулирования ситуации в Чечне с представителем Масхадова Ахмедом Закаевым.

«Мы с Закаевым договорились провести встречу в одной из столиц западноевропейских стран в течение ноября. К этому сроку планируем подготовить наши предложения и повестку дня встречи», - отметила Мельникова.

Между тем первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров убежден, что «любые переговоры или контакты с лидером экстремистов Асланом Масхадовым могут состояться только после задержания бывшего лидера Ичкерии».

По словам Кадырова, правоохранительные органы Чечни по-прежнему продолжают розыск и Аслана Масхадова, и Шамиля Басаева. Говоря об итогах недавней спецоперации в Курчалоевском, Гудермесском, Ножай-Юртовском районах Чечни, Кадыров еще раз подчеркнул, что «среди большой группы боевиков находился сам Басаев, тяжело ранен его личный охранник Ахмед Авдорханов.

Накануне, говоря о возможности переговоров с Масхадовым, Рамзан Кадыров подчеркнул: «Мы позволим Масхадову выехать за пределы республики только в направлении Лубянки».

По данным Кадырова-младшего, Масхадов в настоящее время находится на территории Чечни, где в ее горных районах - Ножай-Юртовском и Гудермесском - проводятся спецоперации по задержанию бывшего лидера режима Ичкерии.

«Он не сможет никуда уйти, у него только два пути - тюрьма «Белый лебедь» (СИЗО в Пятигорске - прим. ред. NEWSru.com) или Лубянка», - отметил Кадыров.

В ФСБ не могут подтвердить или опровергнуть информацию о намеренииМасхадова

Информация о намерении Аслана Масхадова сдаться властям существует на уровне слухов, заявил в пятницу заместитель начальника УФСБ России по Чеченской республике Александр Потапов.

«Эта информация на уровне слухов и поэтому подтвердить или опровергнуть ее пока невозможно», - сказал Потапов, комментируя заявление первого вице-премьера правительства Чечни Рамзана Кадырова о том, что Масхадов ищет пути выхода на руководство России с целью обговорить условия сдачи.

«Слухи, что Масхадов даже готов выступить против Басаева, действительно распространяются, однако у нас пока отсутствуют какие-либо распечатки телефонных разговоров или иные объективные данные, на основании которых можно было бы с уверенностью подтвердить эту информацию или опровергнуть ее», - сказал Потапов.

Отвечая на вопрос о возможном месте нахождения Масхадова, Потапов заявил, что имеется оперативная информация о том, что он находится в Чечне. Вместе с тем он не исключил вероятность того, что «с учетом планируемого ичкерийцами заседания парламента Ичкерии в Страсбурге Масхадов может откочевать туда».

«Нельзя исключить вероятность того, что он попытается нелегально появиться там, хотя он объявлен в международный розыск», - сказал Потапов.

Масхадову предъявлены обвинения по особо тяжким преступлениям. Амнистия ему не светит

В Генеральной прокуратуре России заявляют, что с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым может разговаривать только следователь.

«Для нас Масхадов - преступник, которому предъявлены обвинения по тяжким и особо тяжким преступлениям. С ним может разговаривать только следователь прокуратуры», - заявил в пятницу заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель.

Отвечая на вопрос, может ли Масхадов подпасть под амнистию, замгенпрокурора сказал: «О какой амнистии может идти речь? Ему инкриминируются преступления, которые никак не подпадают под амнистию». Таким образом Шепель прокомментировал сведения о том, что лидер боевиков ищет пути сдачи федеральным властям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Чечни ищет варианты для сдачи Аслана Масхадова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.