Правительство Чечни нашло повод для выдворения из республики Датского совета по беженцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2006 года

Исполняющий обязанности главы правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров, который уже стал настоящим хозяином Чечни и фактически возглавляет субъект Российской Федерации, в обход государственной политики России позволил себе принять собственные меры по отношению к зачинщикам карикатурного скандала, а именно - Дании.

Накануне он заявил, что в Чечню больше не будут допускаться датские организации. «Все, что оттуда исходят, мы запретили, и они не будут присутствовать в нашей республике», - заявил Кадыров. И сегодня правительство Чечни оперативно издало Указ о запрещении деятельности Датского совета по беженцам (Danish Refugee Council) - одной из крупнейших зарубежных гуманитарных организаций, действующей на Северном Кавказе с 1997 года и оказывающей помощь 250 тысячам человек.

Решение о прекращении деятельности Датского совета по беженцам (ДСБ) носит окончательный характер и не подлежит пересмотру, заявил во вторник заместитель председателя правительства Чечни Халид Вайханов. «Сегодня за моей подписью в адрес главы представительства управления УВКБ ООН в РФ господина Стивена Талла направлено соответствующее письмо», - цитирует Вайханова «Интерфакс». По его словам, «поводом для прекращения деятельности Датского совета по беженцам в Чечне послужила публикация в датском издании карикатур с изображением пророка Мухаммеда».

«Мы высоко ценим благородную деятельность гуманитарной организации Датского совета беженцев, однако опубликованные карикатуры вызвали негативную реакцию во всем мусульманском мире и в Чеченской республике, в частности, где подавляющее большинство населения исповедует ислам», - сказал Вайханов.

Федеральные российские власти хранят молчание в связи с заявлениями представителей правительства Чеченской республики. В ожидании официальных разъяснений по поводу своей дальнейшей работы в регионе Датский совет по беженцам уже сократил объемы своей деятельности в Чечне и ждет от России официального разъяснения этой ситуации, так как действия Чечни противоречат международным нормам. Ведь деятельностью международных неправительственных организаций должен заниматься МИД России. Но в МИДе, который занимается аккредитацией зарубежных НПО, на вопрос, были ли действия Рамзана Кадырова согласованы с их ведомством, ответили, что «не комментируют заявления российских граждан».

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что решение руководства Чечни о прекращении деятельности на своей территории датских гуманитарных организаций неадекватно по своей сути и форме и должно быть приостановлено. «Мне представляется, что это решение чеченским властям предстоит как минимум сейчас приостановить и в соответствующем порядке его досогласовать», - заявил Косачев во вторник в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«По сути это решение считаю неадекватным тому что произошло, поскольку ни датские гуманитарные организации, ни правительство Дании не отвечают за те публикации, которые появились в датской прессе. Это несимметричный ответ, неадекватный», - отметил глава комитета Госдумы. По его мнению, решение чеченского руководства также «некорректно по форме», поскольку «вопросы взаимодействия с иностранными неправительственными и правительственными организациями - вопросы федеральной компетенции».

«Чечня имеет право на собственные инициативы, на свою точку рения. Но прежде, чем принимать решения их необходимо прорабатывать с федеральными органами власти, а в данном случае - хотя бы с МИД», - подчеркнул Косачев.

Глава комитета по законодательству Павел Крашенинников также сомневается в юридической обоснованности действий чеченского вице-премьера. «Тут и думать нечего, в России организации могут запрещать только суды. Не знаю, может, он судьей стал, - заявил Крашенинников. - Но это эмоциональное заявление, понять его можно — карикатуры разжигают национальную рознь. Датским карикатуристам, думаю, даже не могло в голову прийти, что это докатится до начальника Чечни».

Председатель Госдумы Борис Грызлов посоветовал и.о. премьера Чечни Рамзану Кадырову быть более сдержанным в своих заявлениях, передает «Интерфакс». «Я думаю, такие заявления надо сначала провести через орган власти», - сказал Грызлов журналистам во вторник. Он расценил сказанное Кадыровым как его личное заявление. «Это его личное заявление, это еще не решение правительства», - подчеркнул Грызлов.

Правомочность действий господина Кадырова поставил под сомнение и представитель правительства РФ в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах Михаил Барщевский. «Есть сомнение, что заявление соответствует Конституции, которая не допускает экономического ограничения деятельности, кроме как по решению суда, — заявил господин Барщевский. — Любой гражданин может призывать не пользоваться датскими товарами, но при всем уважении к господину Кадырову не понимаю, на какую норму закона он ссылался в своем заявлении».

Член Общественной палаты адвокат Генри Резник заявил «Времени новостей»: «Реакция г-на Кадырова на скандал с карикатурами указывает на меру цивилизованности и социально-психологические и идеологические установки, которые движут руководителями. Столкнулись два принципа. Принцип светский - свободы и самовыражения и религиозный принцип - абсолютности святынь. Но мое мнение, что поскольку карикатуры публиковались в сентябре, а сейчас прошло пять месяцев, то ясно, что разыгрывается некая политическая карта. Все-таки надо принимать во внимание, что у себя в Дании европейцы имеют право жить, исходя из своих представлений и соотношений свободы самовыражения и религиозных чувств. И соответственно переносить это в целом на отношение с государством и его организациями, на мой взгляд, со стороны руководителей просто непрофессионально».

Впрочем, несмотря на юридическую сомнительность инициативы господина Кадырова, с политической точки зрения она выглядит крайне своевременной. Потому что это предложение вписывается в давнюю политику российских властей по «выдавливанию» с Северного Кавказа зарубежных гуманитарных и правозащитных организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Чечни нашло повод для выдворения из республики Датского совета по беженцам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.