Правительство Шри-Ланки заключило мир с «Тиграми»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2002 года

Правительство Шри-Ланки и сепаратисты организации "Тигры освобождения Тамил Илама" подписали постоянное соглашение о прекращении огня. Об этом сообщил в Осло министр иностранных дел Норвегии Ян Петерсен, передает РБК.

Этот исторический шаг, как указывает норвежский МИД, является прорывом в деле мирного урегулирования длящейся уже 18 лет гражданской войны в государстве.

Соглашение, подписанное премьер-министром Шри-Ланки Ранилом Викремасинге и представителями сепаратистов, вступает в силу с 23 февраля. Обе стороны согласились также с участием международных наблюдателей в ходе дальнейших мирных переговоров, намеченных на весну этого год. Напомним, что норвежское правительство уже 2 года ведет работу, пытаясь положить конец вооруженному противостоянию, унесшему уже около 65 тыс. жизней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Шри-Ланки заключило мир с "Тиграми"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.