Правительство Японии в полном составе подало в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2012 года

Правительство Японии в полном составе подало в отставку по требованию премьер-министра Есихико Ноды. Он лично собрал в пятницу соответствующие заявления от министров на экстренном заседании кабинета, передает ИТАР-ТАСС.

Подавшее в отставку правительство будет формально исполнять свои обязанности до второй половины дня.

Тогда ожидается формирование нового кабинета, в котором премьер планирует заменить пять министров. Среди них, в частности, - главы военного и юридического ведомств.

Уже решено, в частности, что новым министром обороны станет депутат парламента Наоки Танака - зять одного из крупнейших японских политиков прошлого века Какуэя Танаки.

Наоки Танака сменил на этом важном государственном посту Ясуо Итикаву, который был вынужден уйти в отставку из-за крупного скандала, вызванного его собственными некорректными высказываниями и действиями некоторых его подчиненных. Оппозиция, контролирующая верхнюю палату парламента, добилась вынесения ему официального порицания и пригрозила бойкотом заседаний следующей сессии, если "проштрафившийся" не будет отправлен в отставку.

Кабинет покинут еще как минимум три министра - министр юстиции Хидэо Хираока, госминистр по делам потребителей Кэндзи Ямаока, по совместительству возглавляющий Комиссию по делам общественной безопасности, и госминистр по делам административной реформы Рэнхо.

Предполагается также учредить в правительстве новый пост вице-премьера, которым, как ожидается, станет видный деятель правящей Демократической партии Японии Кацуя Окада. Он же займет пост госминистра по делам налоговой реформы. Отставка Рэнхо объясняется тем, что она должна освободить место для Окады, поскольку в правительстве, согласно действующему законодательству, не может более 17 человек. Именно столько членов в нынешнем составе кабинета.

Тесть нового министра обороны Японии - покойный Танака Какуэй - одна из самых выдающихся, но в то же время - противоречивых фигур японской политики прошлого века. Он дважды занимал пост премьер-министра (1972-1974), несмотря на громкие коррупционные скандалы. Из-за этого многие местные аналитики называли его Теневым Сегуном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Японии в полном составе подало в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.