Правительство внесло в Госдуму законопроекты о льготах для Роснефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2020 года

Правительство внесло в Госдуму законопроекты о льготах для "Роснефти" на Приобском и Ванкорском месторождениях. Документ размещен в базе ГД.

В пояснительной записке к законопроектам "О внесении изменений в главы 25-4 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и "О внесении изменений в главу 26 части второй НК РФ" (№ 1023276-7 и № 1023277-7) отмечено, что поправки уточняют и корректируют отдельные параметры исчисления налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД) и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

В частности, уточняется порядок применения налогового вычета по НДПИ, предусмотренного статьей 343-5 НК РФ, путем установления цены на нефть в размере $25 а баррель.

Предусматривается предоставление налогового вычета по налогу на НДПИ при добыче нефти на лицензионных участках недр, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, лицензия на пользования недрами которых выдана до 1 января 2018 г. и начальные извлекаемые запасы нефти каждого из которых составляют 1000 и более миллионов тонн по состоянию на 1 января 2018 г.

"Налоговый вычет по НДПИ при добыче нефти на указанных участках недр предоставляется при условии, что пользователем недр заключено инвестиционное соглашение о стимулировании добычи нефти на участках недр, в отношении которых будет применяться налоговый вычет", - отмечено в пояснительной записке.

В случае если средняя цена на нефть за налоговый период по НДПИ ниже базовой цены на нефть, определяемой в соответствии с пунктом 4 статьи 96-6 Бюджетного кодекса РФ, налоговый вычет по НДПИ не предоставляется.

Комитет по бюджету и налогам обсудит законопроект уже сегодня.

Изменения в НК РФ касаются Приобского и Ванкорского месторождений "Роснефти".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство внесло в Госдуму законопроекты о льготах для "Роснефти"», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Правительство внесло в Госдуму законопроекты о льготах для Роснефти