Правительство внесло в Госдуму законопроект «Об особой экономической зоне в Калининградской области»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2005 года

Правительство РФ распорядилось внести в Госдуму законопроект «Об особой экономической зоне в Калининградской области». Как сообщили в пятницу ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства, премьер-министр Михаил Фрадков назначил заместителя министра экономического развития и торговли Виталия Савельева официальным представителем правительства при рассмотрении в Федеральном собрании этого документа.

Законопроект, разработанный Минэкономразвития, был рассмотрен на заседании правительства в середине апреля. По словам главы этого министерства Германа Грефа, особую экономическую зону в Калининградской области предполагается создать пока на 25 лет.

Суть предлагаемого закона состоит в «максимальном содействии привлечению инвестиций и развитию собственной экономики» самого западного региона России. В итоге, уверен министр, «положение жителей Калининградской области должно стать не хуже, чем у граждан прилегающих стран Евросоюза».

Как полагают в правительстве, этого удастся добиться путем упрощения таможенных процедур, предоставления льгот при продаже валютной выручки и уплате налогов на прибыль, облегчения визового режима. В частности, при инвестировании в течение трех лет 150 млн рублей в экономику региона бизнесмены освобождаются от уплаты налога на прибыль в течение 6 лет, а в последующие 6 лет им предоставляется 50-процентная скидка с этого налога и налога на имущество. Кроме того, любые товары для промышленного производства будут ввозиться в Калининградскую область с полным освобождением от таможенных платежей.

При этом правительство предоставляет гарантии участникам особой экономической зоны по «невозможности ухудшения условий их экономической деятельности по сравнению с началом работы», сообщил Греф. Те инвесторы, которые уже работают на территории области, будут работать в условиях, в которых они заключали соглашения, в течение 10 лет, чтобы не была подорвана их хозяйственная деятельность.

В итоге, подчеркнул Греф, ежегодный прирост регионального продукта в течение ближайших 25 лет, на которые устанавливается режим особой экономической зоны, должен составить 10-15%. Он сообщил, что закон о создании особой экономической зоны в Калининградской области предполагается принять Госдумой уже в весеннюю сессию. «Все жители и бизнес Калининградской области ждут его, и к 750-летию Калининградской области хотелось бы иметь этот закон уже в большой степени готовности в Госдуме», - заключил министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство внесло в Госдуму законопроект «Об особой экономической зоне в Калининградской области»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.