Правительство вносит в УК «советскую» поправку — наказывать пьяных строже, чем трезвых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2013 года

В ближайшее время в российское законодательство может вернуться одна из норм советского уголовного права, согласно которой алкогольное и наркотическое опьянение станет отягчающим обстоятельством при совершении любых преступлений. Соответствующий проект закона, пока не внесенного в Госдуму, разместило на своем сайте(недоступная ссылка) Министерство юстиции.

Сейчас повышенная ответственность для пьяных наступает только за причинение вреда людям в ДТП. Эксперты считают, что расширение категорий преступлений, на которые будет распространяться отягчающая норма, приведет к «штамповке» жестких приговоров и росту коррупции, так как разработанный законопроект позволяет судье не признавать пьянство отягчающим обстоятельством фактически по своему усмотрению, пишет «Коммерсант».

Поправка была разработана совместно с Минздравом, ФСКН, МВД, ФСБ, Следственным комитетом, Генпрокуратурой и Верховным судом. В Минюсте пояснили, что количество преступлений, совершенных в состоянии как алкогольного, так и наркотического опьянения, постоянно растет: только в первом полугодии 2012 года их количество составило 152,8 тыс. и 12,4 тыс. соответственно.

В связи с этим чиновники предложили дополнить ст. 63 УК РФ («Обстоятельства, отягчающие наказание») новым пунктом - «совершение преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения», который фактически дословно повторяет норму из УК РСФСР. Однако в законопроекте присутствует и оговорка: «Судья, назначающий наказание, в зависимости от характера совершенного преступления может не признать данное обстоятельство отягчающим».

Эксперты отмечают, что в возвращении такого отягчающего обстоятельства есть смысл - это остерегает людей от развязного поведения в состоянии опьянения. Однако в том, что поправка будет эффективной, есть сомнения. Учитывая право судьи не учитывать опьянение как отягчающее обстоятельство, появляется почва для коррупции. Другими словами, имеющаяся в законопроекте оговорка позволит служителям Фемиды закрывать глаза на опьянение, когда это нужно. С другой стороны, при недобросовестном или формалистском подходе, поправка позволит не разбираясь «штамповать» приговоры с усилением ответственности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство вносит в УК «советскую» поправку - наказывать пьяных строже, чем трезвых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.