Правительство воспользуется кризисом и будет скупать подешевевшее соцжилье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2008 года

Правительство в разы увеличит расходы на покупку жилья в рамках федеральных обязательств, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в Совете Федерации. По его словам, поскольку стоимость квадратного метра снижается, государство купит больше квартир за те же деньги. Об сообщает журнал [?http://www.finansmag.ru/news/3427? "Финанс"].

По словам главы Минфина, уже подготовлен проект федеральной целевой программы (ФЦП) по покупке жилья военнослужащим, уволенным в запас, переселенцам, чернобыльцам и ветеранам войны. Расходы на покупку жилья в рамках данной программы могут быть увеличены до 50-100 млрд рублей по сравнению с 15 млрд рублей в 2009 году.

Алексей Кудрин констатировал, что цены на жилье сейчас падают в связи со снижением себестоимости строительства. Некоторые цементные заводы в три раза снижают цены на свою продукцию и готовы ее по этой цене поставлять, заявил министр.

"Цена квадратного метра будет снижаться, поэтому государство купит больше квартир за те же деньги, - заявил Алексей Кудрин. ? Однако прогнозы строительства жилья будут уточняться в сторону увеличения". По словам Алексея Кудрина, в ближайшие 3-4 года государство выполнит обязательства по покупке жилья уволенным в запас военнослужащим, переселенцам, чернобыльцам и ветеранам.

"Государство будет скупать у девелоперов квартиры в рамках реализации программы доступного жилья, - говорит аналитик "КИТ Финанса" Анатолий Высоцкий. ? Спрос на недвижимость падает, а застройщикам надо развивать свой бизнес. Кроме того, государство будет скупать у девелоперов недостроенные дома и продавать жилье по льготной цене военнослужащим и молодым семьям. Однако спрос на недвижимость пойдет вверх, когда стабилизируется финансовая система, и банки станут понижать процентные ставки на кредиты. Тогда государство столкнется с проблемами в реализации этой программы".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство воспользуется кризисом и будет скупать подешевевшее соцжилье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.