Правительство временно ввело предельные наценки на топливо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2021 года

Кабинет Министров принял постановление, которым ввел предельные торговые надбавки (наценки) на топливо на период действия карантина.

Как передает RegioNews, об этом сообщает пресс-служба Минэкономики в Facebook.

Продавцы топлива должны учитывать эту надбавку при установлении розничной цены, реализуемой через сеть АЗС.

"Введение правительством предельных торговых надбавок на топливо – это вынужденная и временная мера на период карантина. Это ответ на необоснованный рост цен на топливо в розничных сетях... Предельный размер торговой надбавки сделает невозможным манипуляции ценами, стабилизирует рынок розничной торговли топливом и введет прозрачный механизм ценообразования, - прокомментировал принятие постановления министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Предельная торговая надбавка будет начисляться к средней стоимости горючего, которая будет определяться на основании данных международного информационного агентства Platts CIF NWE за предыдущую декаду с учетом акциза и налога на добавленную стоимость.

Предельный уровень торговой надбавки установлен в следующих размерах: не более 7 грн (включая НДС) на 1 литр для дизельного топлива и не больше 5 грн (включая НДС) на 1 литр для автомобильных бензинов.

Такие максимальные торговые надбавки предложенные на основании проведенного анализа маржинальности розничной продажи горючего, исходя из данных международных информационных агентств о стоимости топлива на европейских биржах, открытых статистических данных и открытых данных украинских информационных агентств по розничной стоимости топлива за последние 3 года.

Информация о средней стоимости 1 литра дизельного топлива и бензинов автомобильных публикуется на официальном веб-сайте Минэкономики ежемесячно до 3, 13 и 23 числа.

Постановление вступает в силу со следующего дня после публикации, то есть с 15 мая.

Как сообщалось, в марте ряд компаний Коломойского оштрафовали на 4,7 млрд гривен. Дело касается установления цен на светлые нефтепродукты.Впоследствии, в мае, на Днепропетровщине СБУ остановила работу нелегального нефтеперерабатывающего завода. Злоумышленники ежедневно изготавливали несколько десятков тонн топлива.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство временно ввело предельные наценки на топливо», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.