Правительство выдаст российским регионам 150 млрд рублей кредитов под 3% годовых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2009 года

Российский премьер-министр Владимир Путин подписал постановление, которым утвердил правила предоставления бюджетных кредитов регионам. На эти цели в федеральном бюджете зарезервировано 150 млрд рублей, передает сайт издания «Ведомости».

Кредиты будут выдаваться по одной четвёртой ставки рефинансирования (сейчас она 12% годовых). «Это около 3%», - говорил в понедельник на заседании президиума правительства вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин.

Обращаться с заявкой на получение кредита регионы будут в Минфин. Они должны указать доходы и расходы за истекший период финансового года, прогноз по доходам и расходам консолидированного (вместе с муниципальными образованиями) бюджета, прогноз по источникам финансирования дефицита на период заимствования, а также источники и сроки погашения кредита.

Кредитовать регионы федеральный центр готов для покрытия дефицита их бюджета и временного кассового разрыва, ликвидации стихийных действий и техногенных аварий, строительства и ремонта автомобильных дорог (кроме федеральных).

Объём кредита и сроки его возвращения в каждом конкретном случае станет утверждать министр финансов. Кредит на покрытие дефицита или строительства дорог выдается максимум на три года, на финансирование кассового разрыва и ликвидации катастроф - максимум на год.

На 1 апреля больше всего бюджетных кредитов набрали Оренбургская область — 6,1 млрд рублей, Татарстан — 5,5 млрд, Москва — 5 млрд.

Ставка 3% - это по сути нулевая ставка, на рынке таких дешевых денег не найти, отмечает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин. По его словам, бюджетные кредиты - серьёзное подспорье для региональных бюджетов. Многие из них в этом году будут дефицитными, напоминает эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство выдаст российским регионам 150 млрд рублей кредитов под 3% годовых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.