Правительство выделило еще 2,3 млрд рублей на эксплуатацию космодрома Восточный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2017 года

Правительство поручило Министерству финансов выделить на эксплуатацию космодрома Восточный 2,3 млрд рублей из средств, предусмотренных на исследование и использование космического пространства. Об этом говорится в распоряжении кабинета министров, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

«Направить бюджетные ассигнования в размере 2 321 657 тысяч рублей на оплату в 2017 году государственного контракта при осуществлении закупки у единственного исполнителя работ (услуг) по эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и поддержанию функционирования объектов обеспечивающей инфраструктуры космодрома Восточный», - говорится в документе за подписью премьер-министра.

Первый старт с Восточного - самого дорогого космодрома в мировой истории - состоялся 28 апреля 2016 года, через четыре месяца после первоначально намеченной даты. Тогда ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту три спутника - «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218. «Роскосмос» объявил запуск успешным.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял, что в 2017 году запланировано два запуска с космодрома Восточный с целью выведения на орбиту двух космических аппаратов «Канопус-В» и гидрометеорологического аппарата «Метеор». В июле появилась информация, что второй запуск с Восточного запланирован на 28 ноября, ракета выведет на орбиту два геоспутника.

В 2018-2019 годах должно состояться около 10 коммерческих пусков с космодрома. В 2018 году планируется два-три пуска, в 2019 году - шесть-семь коммерческих пусков. В целом «Роскосмос» планирует в 2017 году осуществить не менее 30 пусков с различных космодромов: Байконур, Плесецк, Восточный и Куру. В сегменте средств выведения и пусковых услуг Россия занимает около четверти мирового рынка.

Восточный - новый российский гражданский космодром, расположенный в Амурской области. Со временем он должен заменить Байконур, который Россия арендует у Казахстана. Для этого предстоит построить вторую и третью очереди и вложить в новые площадки еще сотни миллиардов рублей. После первого запуска сообщалось, что космодром собираются достраивать и других стартов в ближайшее время не будет.

Преимущество Восточного в том, что начальный участок траектории полета ракеты не проходит над густонаселенными районами России и над территориями иностранных государств, а районы падения отделяющихся частей носителя расположены в малонаселенных районах на территории РФ и в нейтральных водах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство выделило еще 2,3 млрд рублей на эксплуатацию космодрома Восточный», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.