Правительство в ночь на 1 апреля внесло в Госдуму исправленный бюджет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2009 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник подписал распоряжение о внесении в Госдуму проекта федерального закона о внесении изменений в закон о федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов, сообщается на сайте правительства.

Официальным представителем правительства при рассмотрении палатамиФедерального Собрания этого законопроекта назначен вице-премьер -министр финансов Алексей Кудрин, передает «Интерфакс».

Как ожидается, в первом чтении поправки в бюджет будут рассмотрены 6 апреля, во втором и, возможно, сразу в третьем чтениях - 15 апреля. Госдума ранее уже приняла закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс, формирующий правовые основы для внесения изменений в бюджет-2009.

- [#1 На что потратят бюджетные средства]

Документ, в частности, приостанавливает до 2013 года действие норм кодекса, ограничивающих размер дефицита федерального бюджета 1% ВВП, ненефтегазового дефицита бюджета - 4,7% ВВП, а также нормы, в соответствии с которой средства Резервного фонда могут направляться только на финансирование нефтегазового трансферта.

Средства Резервного фонда предлагается направлять на финансирование дефицита федерального бюджета, который в 2009 году без учёта средств Фонда национального благосостояния прогнозируется на уровне 7,4% ВВП.

Также документ предусматривает переход в 2009 году от трехлетнего бюджетного планирования к годовому. Кроме того, временно отменяется ограничение по предоставлению межбюджетных трансфертов в размере 10% от общего объёма трансфертов.

Закон также предоставляет возможность госкорпорациям «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и «Роснанотехнологии» возвращать в федеральный бюджет субсидии, предоставленные им в виде имущественного взноса РФ.

Кроме того, законом предусматриваются поправки в Таможенный кодексРФ, обеспечивающие перечисление таможенных платежей напрямую вфедеральный бюджет, минуя «промежуточные» счета таможенных органов дляучета таможенных платежей. Это позволит ускорить их возможноеиспользование для финансирования расходов федерального бюджета.

Как сообщалось, в соответствии с законопроектом о внесении изменений в бюджет прогнозируемый общий объём доходов федерального бюджета РФ в 2009 году снизится на 4 трлн 213,5 млрд рублей по сравнению с утвержденным объёмом и составит 6 трлн 713,6 млрд рублей (16,6% ВВП).

Общий объём расходов бюджета увеличится по сравнению с утвержденным на 667,3 млрд рублей и достигнет 9 трлн 692 млрд рублей (24% ВВП). Дефицит федерального бюджета составит 2 трлн 978,4 млрд рублей (7,4% ВВП) против утвержденного ранее профицита в 1,9 трлн рублей. Законопроектом предлагается увеличить расходы бюджета в 2009 году на 1 трлн 610,6 млрд рублей (4% ВВП) за счет так называемыхантикризисных мер и сократить ранее утвержденные бюджетные ассигнованияна 943,3 млрд рублей.

На что потратят бюджетные средства

Новые параметры бюджета рассчитаны исходя из прогнозируемого объемаВВП в размере 40,42 трлн рублей, уровня инфляции 13% и среднегодовойцены нефти Urals в 41 доллар за баррель.

Нефтегазовые доходы бюджета сократятся по сравнению с ранеезапланированным объёмом на 2 трлн 635,5 млрд рублей и составят 2 трлн57,2 млрд рублей.

Объём нефтегазового трансферта и нормативная величина Резервногофонда не меняются и составят 2 трлн 531,1 млрд рублей и 5 трлн 147,5млрд рублей соответственно.

Новые бюджетные ассигнования в сумме 1,6 трлн рублей предлагаетсянаправить на мероприятия по стабилизации финансового рынка, поддержкеотраслей экономики и социальной защите населения в условияхмеждународного финансового кризиса.

В частности, на господдержку банковской системы предполагаетсянаправить 300 млрд рублей, проведение мероприятий активной политикизанятости населения - 43,7 млрд рублей, увеличение пособий побезработице - 33,9 млрд рублей, использование средств материнскогокапитала на погашение жилищных кредитов - 26,3 млрд рублей.

Регионы в рамках антикризисных мер получат дополнительнуюфинансовую поддержку в сумме 150 млрд рублей. Дополнительныемежбюджетные трансферты государственным внебюджетным фондам составят388,5 млрд рублей.

Часть новых расходов в сумме 66,7 млрд рублей будет направлена нафинансирование расходных обязательств, «изменение размера которыхзависит от показателей прогноза социально-экономического развития РФ».Кроме того, антикризисные меры включают в себя иные мероприятия поподдержке отдельных отраслей экономики и социальной поддержке населенияв общей сумме 601,5 млрд рублей.

Эти мероприятия включают в себя увеличение уставного капиталаРоссельхозбанка на 45 млрд рублей, ОАО «Росагролизинг» - на25 млрд рублей, предоставление субсидий региональным бюджетам навозмещение сельхозтоваропроизводителям процентов по кредитам - 17 млрдрублей, господдержку малого предпринимательства - 6,2 млрд рублей.

Мероприятия по поддержке отраслей также предусматривают выделение39 млрд рублей автомобилестроению и компенсацию недополученных доходовОАО «РЖД» в форме взноса в уставный капитал в сумме 50 млрдрублей. Компенсация связана с изменением индексации тарифов на грузовыеперевозки в среднем за 2009 год на 8% вместо ранее запланированныхтемпов роста на уровне 14%. Поддержка предприятий оборонно-промышленногокомплекса составит 70 млрд рублей.

Для обеспечения жильём ветеранов и инвалидов Великой Отечественнойвойны будет выделено 35 млрд рублей.

Кроме того, Минфин заложил в новый проект бюджета резерв в размере130 млрд рублей для обеспечения права правительства РФ направить в 2009году средства федерального бюджета на финансирование расходов, связанныхс увеличением пенсий, пособий, социальных выплат в результате ростаиндекса потребительских цен и минимального прожиточного минимумапенсионера, а также на выплату пенсий, пособий и компенсаций гражданам,уволенным с военной и приравненной к ней службы, обусловленную ростомсверх учтенных параметров численности пенсионеров, в том числе в связи соптимизацией структуры Вооруженных Сил РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство в ночь на 1 апреля внесло в Госдуму исправленный бюджет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.