Правительство в последний день работы повышает цены на газ и электроэнергию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2008 года

В последний день работы перед плановой отставкой правительство Виктора Зубкова фиксирует предельные уровни тарифов на продукцию и услуги естественных монополий на текущий год и на трехлетний период — 2009—2011 годы. Расчеты подготовлены МЭРТ и учитывают предложения "Газпрома", ОАО "РЖД" и РАО ЕЭС, пишет РБК daily.

Правда, итоговые цифры оказались несколько ниже, чем хотелось монополистам: по сравнению с предложенными энергетиками параметрами общий рост сокращен с 2,5 до 2 раз.

Значительно повышены тарифы на электроэнергию. Это связано прежде всего с постепенной либерализацией энергетического рынка. По утвержденному в 2006 году правительством плану уже в 2011 году на свободном рынке будет продаваться до 77,5% от всего объема вырабатываемой электроэнергии.

В среднем рост тарифов на электроэнергию составит в 2008 году 16,7%, в 2009 году — 26% против ранее запланированных 16%, в 2010 году тарифы вырастут на 22% (ранее 13—15%), в 2011 году электроэнергия подорожает на 18%. Ожидается удорожание и голубого топлива. Особенно резко газ вырастет в цене в 2011 году — на 40%.

Эксперты не видят оснований для резкого повышения энергетических тарифов, считая, что основной причиной пересмотра тарифов являются обширные инвестпрограммы энергетиков, которые основаны на завышенных прогнозах электропотребления.

Повышение тарифов больно ударит прежде всего по обрабатывающим отраслям российской экономики. Прежде всего пострадают такие отрасли, как металлургия, химическая промышленность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство в последний день работы повышает цены на газ и электроэнергию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.