Правительство готово удвоить финансирование МГУ и СПГУ в обмен на право назначать их ректоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2007 года

По распоряжению президента Владимира Путина Московский (МГУ) и Санкт-Петербургский (СПГУ) государственные университеты в скором времени приобретут особый статус. До 1 апреля правительству поручено подготовить проект преобразования вузов в «федеральные университеты». Правительство намерено удвоить их финансирование, наделить их максимальной коммерческой и образовательной свободой, но при этом получит право назначать их ректоров, пишет в пятницу газета «Коммерсант».

К президенту с такой идеей ректоры двух вузов обратились вместе, но при этом необходимо отметить, что получение преференций важнее именно для Петербургского университета: у МГУ уже есть «особый» статус - он не подчиняется ни одному из отраслевых ведомств и имеет отдельную строку в госбюджете.

Планируется, что правительство повысит госфинансирование университетов - речь идет об удвоении бюджетов и выделении дополнительных средств на развитие, например на строительство общежитий и переоборудование учебных корпусов.

Федеральные университеты получат право создавать дочерние организации и предприятия для инновационных проектов. Сегодня вуз как госучреждение ограничен Бюджетным кодексом - он не может заводить «дочек» и становиться их учредителем. Кроме того, на федеральные университеты планируется распространить налоговые льготы - смягчение или полное освобождение от налога на имущество и прибыль.

Ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что федеральные университеты следует наделить правом выдавать своим выпускникам дипломы «фирменного» образца. «Российские вузы предлагают разное качество знаний, а значит, их дипломы должны быть разными», - сказал Садовничий.

Кроме того, ректоры предлагают правительству создать в университетах собственные аттестационные комиссии, которые позволят им самостоятельно присваивать ученые степени (сегодня высшая аттестационная комиссия подчиняется Минобрнауки, визируя все диссертационные работы). «Почему решения наших ученых кто-то еще должен утверждать?» - недоумевает ректор СПГУ Людмила Вербицкая.

По информации газеты, эти предложения ректоров обсуждаются в правительстве и не вызывают отторжения. Правда, взамен на финансовые, хозяйственные и академические свободы правительство предлагает изменить процедуру выборов руководителей «федеральных университетов». По планам правительства их должен назначать кабинет министров.

Эту идею ректоры воспринимают по-разному. Например, Людмила Вербицкая не считает, что назначение ректора федерального университета целесообразно. А ректор МГУ Виктор Садовничий не раз замечал, что руководителя МГУ «и в советские времена утверждали в ЦК КПСС».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство готово удвоить финансирование МГУ и СПГУ в обмен на право назначать их ректоров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.