Правительство дало добро на выращивание наркосодержащих растений в России в медицинских целях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2018 года

Российское правительство одобрило законопроект, позволяющий выращивать на территории страны наркосодержащие растения для изготовления обезболивающих лекарств. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров журналистам после заседания кабмина 26 декабря.

«Согласовали поправки в закон об обращении наркотических и психотропных веществ в части предоставления права государственным предприятиям производить не только субстанцию и готовые лекарственные формулы, но и выращивать наркосодержащие растения для обеспечения лекарственной безопасности нашей страны», - цитирует его ТАСС.

По словам министра, это позволит организовать производства полного цикла на территории РФ. Мантуров отметил, что сейчас Россия закупает за рубежом почти 100% субстанции для обезболивающих лекарств, содержащих наркотики.

Присутствовавшая на заседании министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подчеркнула, что девять из десяти стран, в которых производятся такие закупки, ввели санкции в отношении России.

Мантуров добавил, что право выращивать упомянутые растения могут получить два предприятия. Какие - он не уточнил.

Выращивать будут под присмотром полиции

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев со своей стороны пообещал, что правоохранительные органы будут следить за выращиванием наркосодержащих растений в медицинских целях. «Задача органов правопорядка - обеспечить контроль за производством таких субстанций, за производством лекарственных препаратов, за выращиванием этих субстанций с тем, чтобы ни одна такая субстанция не попала в нелегальный оборот», - цитирует его РИА «Новости».

В октябре генеральный директор Московского эндокринного завода Михаил Фонарев сообщил, что Великобритания отказалась поставлять России субстанции для производства обезболивающих лекарственных препаратов. «Сейчас мы на 100% зависимы от опийных субстанций, - отметил он. - То есть все субстанции: морфины, кодеины, тебаины и прочие мы закупаем. Закупаем, в частности, у Испании. Есть еще ряд других стран, но вот Великобритания нам отказалась поставлять».

По словам Фонарева, производство этих лекарств по полному циклу в РФ позволило бы снизить цену на препараты в данном сегменте на 15-20%. «Мы сейчас вынуждены закупать сырье для производства наших анальгетиков в странах, которые активно вводят в отношении нас санкции, и это все может негативно сказаться на обеспечении лекарственной безопасности Российской Федерации», - предупредил он.

Для того, чтобы стать независимыми в части производства собственных обезболивающих препаратов, необходимо внести изменения в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», разрешающие культивирование собственных сортов снотворного мака на территории РФ, сказал Фонарев.

«Это, в основном, зона черноземья - это небольшой объем, порядка 200 га, но мы этим покроем абсолютно всю потребность РФ, и будем абсолютно импортонезависимы», - подчеркнул он

Ранее ТАСС сообщало, что Минпромторг планирует в 2019 году переход на отечественные субстанции для опиоидных препаратов. Мантуров говорил о том, что выращивание опийных растений в России потребует 200 га земли в южном регионе, а выращивание опийных растений в России позволит на 80% обеспечить внутренний рынок собственными ключевыми фармацевтическими субстанциями.

ФГУП «Московский эндокринный завод» был основан в 1943 году, находится в ведении Минпромторга. Завод производит широкую линейку лекарственных препаратов - свыше 80 наименований, включая 60 лекарств, отнесенных к категории жизненно необходимых. В настоящее время предприятие реализует программу импортозамещения и организации собственного производства нескольких десятков лекарственных препаратов и активных фармакологических субстанций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство дало добро на выращивание наркосодержащих растений в России в медицинских целях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.