Правительство запретило закупку иностранных систем хранения данных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2019 года

В целях обеспечения безопасности КИИ на 2 года вводится запрет на допуск к закупкам иностранных программно-аппаратных комплексов систем хранения данных («Устройства запоминающие и прочие устройства хранения данных»). Об этом информирует Telegram-канал «Телеком-ревью» со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. №1746:

«В запрете установлено, как подтвердить производство товаров в России и соответствие требованиям извещения о закупке. Указаны требования к промышленной продукции, предъявляемые для ее отнесения к российской, и перечень иностранной радиоэлектронной продукции, в отношении которой устанавливаются ограничения по закупкам».

.

Сам документ почему-то ещё не выложен на официальном портале правовой информации, но его можно найти в базе «Гарант»:

Ранее, напоминает «Телеком-ревью», Минпромторг РФ внес на общественное обсуждение проект постановления «Об установлении запрета на допуск товаров, происходящих ‎из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который до сих пор не прошёл(недоступная ссылка) всех необходимых для принятия процедур.

Недавно в Сети появились фотографии коммутаторов «Булат», в которых специалисты узнали продукцию Huawei. Эта информация сразу же разошлась на мемы, став очередным поводом пошутить над темой импортозамещения:

НИЦ «Булат» — резиденты Сколково. Поэтому технологии импортозамещения развиты лучше, чем в НПП «Маяк» — шильдик Huawei с верхней панели коммутатора CloudEngine спилили. Но сзади он остался…

(Из тг-канала ЗаТелеком) pic.twitter.com/jd959ZScyW

— Leonid Volkov (@leonidvolkov) December 22, 2019

— Хабр.Новости (@habra_news) December 16, 2019

«В этот раз даже использовали напильник, чтобы скрыть лого Huawei, но номер модели CloudEngine S5731-S спилить не додумались», — иронизирует MDK в Twitter....

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.