Правительство запустило для водителей сайт с мультфильмами про виды опасного вождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2016 года

Российское правительство запустило сайт «Опасноевождение.рф» (Архивная копия от 23 февраля 2020 на Wayback Machine) с библиотекой видеопримеров опасного поведения на дорогах, призванный помочь водителям разобраться с новым понятием в ПДД.

Создать базу материалов, наглядно объясняющих водителям, что считать агрессивным поведением на дороге, поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам общественного обсуждения проекта постановления правительства, вводящего понятие «опасное вождение», сообщается на сайте «открытого правительства».

Это понятие планируется ввести в ПДД до конца мая, отмечает «Коммерсант». Осенью для нового вида нарушителей, после накопления правоприменительной практики, Госдума введет штраф в размере пяти тысяч рублей и лишение права управления за повторное опасное вождение. Об этом, по данным газеты, чиновники договорились накануне на совещании у Шувалова.

На размещенных на сайте «Опасноевождение.рф» видео представлен целый ряд примеров опасного поведения на дорогах: «шашки» - многократные перестроения, «торопыги» - несоблюдение безопасной дистанции, «нервяки» - подрезания при перестроении, «воспитатели» - резкое торможение перед другим транспортным средством, «грядки» - несоблюдение бокового интервала, а также препятствование обгону, которое классифицировано как «упертое» вождение.

Посетителям ресурса предлагается посмотреть 40-секундные 3d-мультфильмы с конкретными примерами создания аварийной ситуации, дополненные записями с камер видеонаблюдения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство запустило для водителей сайт с мультфильмами про виды опасного вождения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.