Правительство корректирует транспортную ФЦП: на Транссиб, БАМ и ЦКАД бюджет могут урезать, на марину «Роснефти» — должно хватить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2014 года

В связи с неблагоприятной ситуацией в экономике «существует риск» снижения финансирования из федерального бюджета проектов модернизации БАМа, Транссиба и ЦКАД, следует из прогноза социально-экономического развития РФ на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов, опубликованного на сайте Минэкономразвития.

Министерство отмечает, что в случае ухудшения экономической ситуации «основной «удар» ляжет» на виды транспорта, в структуре финансирования которых объем федеральных средств представляет наибольшее значение. Прежде всего это железнодорожный и автомобильный транспорт, передает «Интерфакс».

Сокращениям подвергнутся ФЦП «Развитие транспортной системы России 2010-2020 годы», проект ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2018 года».

«Под угрозу переносов срока строительства могут попасть такие ключевые инфраструктурные проекты, как модернизация Восточного полигона железных дорог, будет скорректирована транспортная программа Москвы и Московской области, включающая ЦКАД», - говорится в документе.

Инвестиции в проект модернизации БАМа и Транссиба в целом составят 562 млрд рублей (реализует проект ОАО «РЖД»), в ЦКАД - 300 млрд рублей (реализует проект ГК «Автодор»).

«Роснефть» построит марину для яхт в Геленджике за 9,4 млрд рублей

Госкомпания «Роснефть» через свою «дочку», «РН Туапсенефтепродукт» вместе с Геленджикским морским торговым портом построят в Геленджике марину для 200 яхт и яхт-клуб, сообщают «Ведомости» со ссылкой на материалы Минтранса.

Общая стоимость проекта - 9,4 млрд рублей, из которых 4,4 млрд рублей - средства инвесторов. Остальные 5 млрд рублей вложит государство. Эти средства уже заложены в ФЦП «Развитие транспортной системы до 2020 года», говорится в материалах Минтранса. Строительство марины должно начаться в этом году, завершиться - в 2017 году.

Помимо марины Геленджикский морской порт и «Роснефть» построят причал для пассажирских судов, стоянку для автотранспорта, торговый центр, концертный зал, гостиницу и коттеджный поселок.

Эксперты на рынке удивлены новым проектом «Роснефти». Госкомпании такой вид бизнеса, как оперирование яхтенной мариной, совершенно не нужен. Тем более в условиях, когда она просит господдержки. «Роснефть», попросившая у государства 1,5 трлн рублей, хочет также построить новую штаб-квартиру.

«Ведомости» напоминают, что яхтенную марину планирует построить и другая госкомпания - «Газпром». В прошлом году «дочка» концерна, «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», выбрала подрядчика - ЗАО «Экспофорум» - для проведения проектно-изыскательских работ по проекту строительства яхт-клуба с отелем около строящейся башни «Лахта-центра» в Петербурге. Рядом с яхт-клубом будет построен бутик-отель. Стоимость проекта - 60 млн евро (по сегодняшнему курсу - около 3 млрд рублей).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство корректирует транспортную ФЦП: на Транссиб, БАМ и ЦКАД бюджет могут урезать, на марину «Роснефти» - должно хватить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.