Правительство меняет правила приватизации: госимущество будут продавать частные компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2010 года

Российское правительство меняет правила приватизации - госимущество продавать будут избранные инвестбанки, которые обещают это сделать быстрее и эффективнее чиновников. Эксперты указывают, что предложенная схема не исключает злоупотреблений со стороны «сомнительных» структур.

Минэкономразвития внесло в правительство проект поправок в закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», разрешающих привлекать к участию в продаже госимущества компании.

Как отмечают «Ведомости», ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов говорил, что агентами правительства смогут стать крупные инвестбанки - «первая десятка банков с лучшей репутацией», в том числе иностранные. Через них правительство намерено реализовывать лишь небольшое количество активов, уточнял он.

По поправкам компании, допущенные к процессу приватизации, отберет правительство. Оно же определит размер вознаграждения и порядок его выплаты. «Гонорар» будет зависеть от результатов продаж, говорится в пояснительной записке к проекту.

Отобранные компании определят размер и сроки перечисления задатка за продаваемый госактив, место и время приема заявок, обеспечат передачу имущества победителю тендера. Чтобы эта норма заработала, Минэкономразвития предлагает поправить закон -О защите конкуренции», который сейчас запрещает наделять хозяйствующие субъекты функциями и правами органов власти.

Минэкономразвития предлагает продавать госимущество и на электронных торгах. Порядок их проведения определит правительство, а организаторы будут отобраны на конкурсе.

По мнению экспертов, опрошенных «Коммерсантом», привлечение инвестбанков может свидетельствовать о готовности правительства к новой волне приватизации. «Это имеет смысл, если речь идет о приватизации крупных активов, которые в последний год-полтора перешли в государственную собственность в результате антикризисных мер правительства»,- полагает декан экономического факультета АНХ Александр Радыгин. Он напоминает, что о новой «большой приватизации» говорят уже больше года, но, по какому сценарию она пойдет, по-прежнему никто точно сказать не может.

В самих инвестбанках законопроект оценили позитивно. «Это нормальная мировая практика, апробированная еще в 80-е годы в Великобритании»,- поясняет Антон Табах из «Тройки Диалог».

Одна из целей поправок - противодействие коррупции, объясняет сотрудник Минэкономразвития. «В общем поправки можно воспринимать позитивно, - говорит президент Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий Григорий Томчин. - Нужно продавать дешево и быстро. В этом случае чиновник не успеет коррумпироваться».

Тем не менее эксперты указывают, что предложенная в законопроекте схема не исключает злоупотреблений. Так, в законопроекте говорится не об инвестбанках, а лишь о юрлицах: невозможно гарантировать, что правительство не начнет приватизировать активы через «сомнительные» структуры. В Минэкономики говорят, что законопроект к внесению в правительство может быть доработан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство меняет правила приватизации: госимущество будут продавать частные компании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.