Правительство может получить право брать с граждан отдельный платеж при покупке в зарубежных интернет-магазинах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2018 года

Правительство может получить правоустанавливать для физических лиц отдельный платеж при покупке имитоваров в зарубежных интернет-магазинах. Это, как передает «Интерфакс», следует из поправок ко второму чтению законопроекта «О таможенном регулировании», представленных на заседании комитета по бюджету Госдумы в понедельник.

Новая редакция действующего сейчас закона потребовалась для приведенияроссийского таможенного законодательства в соответствие с нормамипринятого в 2017 году Таможенного кодекса Евразийского экономическогосоюза (ТК ЕАЭС).

Согласно одобренным к принятию во втором чтении на комитетепоправкам, правительство РФ «вправе устанавливать платеж в отношениитоваров, приобретаемых физическими лицами в рамках международнойэлектронной торговли, а также порядок и сроки его уплаты».

Сейчас в России, напомним, пошлинами не облагаются посылки, общая стоимостькоторых за месяц - максимум 1000 евро, а вес - 31 кг. Сверх суммыпошлина - 30%, но не менее 4 евро за 1 кг.

Минфин, другие заинтересованные ведомства и партнеры России по ЕАЭС уже договорились постепенно снижать максимальную сумму: по Таможенному кодексу ЕАЭС с 2019 года до 500 евро, а с 2020 года - до 200 евро. По данным газеты «Ведомости», бюджету отмена беспошлинного порога добавит 25 млрд рублей в год.

Ранее ФТС направила в Минфин предложение облагатьпошлиной покупки любой стоимости в зарубежных интернет-магазинах.По словам замглавы ФТС Тимура Максимова, ведомствосчитает необходимым «приравнять трансграничную интернет-торговлю к пересылке вкоммерческом обороте, а не для личного пользования (как сейчас), ввестиплатеж в 20% для коммерческого оборота ниже 200 евро, ввести единуюставку для физических лиц в 20% (что примерно соответствуетсредневзвешенному НДС + средневзвешенная пошлина по широкой номенклатуретоваров), распространить запреты и ограничения, техническоерегулирование на такую торговлю».

«Это все сделает регулирование интернет-торговли фискальнонейтральным для разных бизнес-моделей и уберет дискриминациюнациональных компаний», - уверен замглавы ФТС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство может получить право брать с граждан отдельный платеж при покупке в зарубежных интернет-магазинах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.