Правительство намерено упростить форму отчетности для религиозных организаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2007 года

Правительство РФ по настоянию представителей основных конфессий подготовило упрощенную форму отчетности для религиозных организаций, которые обязаны подавать ежегодный подробный отчет о своей деятельности, финансовых поступлениях и тратах. Правозащитники указывают, что власти смягчили условия деятельности «только избранным» НКО, пишет в пятницу газета «Коммерсант».

Как напоминает издание, в конце 2005 года были приняты поправки в закон о некоммерческих организациях (НКО), которые серьёзно ужесточили требования государства к некоммерческим организациям. В частности, все НКО должны ежегодно отчитываться о любых мероприятиях и проектах, а также о поступлении и расходовании финансовых средств. Правозащитники тогда заявили, что власть решила «прижать» критикующие её НКО.

Вместе с критикующими власть НКО под действие закона попала и церковь, которая также является некоммерческой организацией. Лидеры традиционных конфессий в декабре прошлого года обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой смягчить для них требования закона. Одними из первых тревогу забили главы протестантских церквей России, которые в обращении на имя первого вице-премьера Дмитрия Медведева заявили, что «верующие расценивают новые правила как вмешательство во внутреннюю жизнь церкви».

2 февраля 2007 года представители РПЦ и представители ещё нескольких конфессий добились встречи с заместителем руководителя кремлевской администрации Владиславом Сурковым. Сурков дал указание максимально упростить форму отчетности для религиозных организаций.

В итоге Росрегистрация предложила религиозным организациям давать отчет только по четырём статьям: «основные виды деятельности в отчетном периоде в соответствии с уставом»; «источники формирования имущества» (надо указывать поступления как от российских, так и иностранных юридических лиц); «сведения о расходовании денежных средств, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства»; «средства об использовании иного имущества».

Таким образом, церковь освободили от предоставления детальной информации: сколько народу пришло на богослужение, о чём говорили на епархиальном собрании, сколько и кто именно бросил в церковную кружку. Однако представители РПЦ остались недовольны достигнутым, в частности, тем, что придется отчитываться «об использовании иного имущества».

«Это означает, что нам придется делать опись всего имущества — кадило, кропило и т. д., а это сделать физически невозможно», — заявила юрист Московской патриархии Ксения Чернега. Помимо этого РПЦ выступила с инициативой отчитываться только за зарубежные деньги, не обнародуя сведений о поступлениях от российских жертвователей.

Не исключено, что власти учтут и эти пожелания. Правительственная комиссия под председательством Дмитрия Медведева поручила Минюсту, Минэкономразвития и Минфину вновь вернуться к упрощенной форме отчетности и к апрелю этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство намерено упростить форму отчетности для религиозных организаций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.