Правительство нашло в интернете пять площадок для электронных торгов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2010 года

Правительство России отобрало пять общефедеральных электронных площадок, на которых с 2011 года будет закупаться до 60% необходимых государству товаров, работ и услуг. Ранее эксперты выяснили: если перевести госзакупки на электронную платформу, можно сэкономить 800 млрд рублей в год.

С 1 июля привычные для чиновников аукционы будут упразднены для федеральных заказчиков, а с 2011 года - для региональных и местных. Взамен им придется перейти к электронным торгам, целиком проводимым в интернете. Пять общефедеральных площадок для таких аукционов правительство отбирало с 21 ноября, а 25 января руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев назвал победителей, пишут «Ведомости».

- [#1 На госзакупках в интернете можно сэкономить 800 млрд рублей в год] - [#2 Сфера госзакупок - одна из наиболее коррупционноемких]

По данным издания, ими стали площадки правительства Москвы (ОАО «Единая электронная торговая площадка»), правительства Татарстана (ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ»), Сбербанка и двух бирж - РТС и ММВБ.

Как следует из протокола отбора, заявку подавали 18 участников. От них не требовали иметь готовую электронную площадку, достаточно было зарегистрированного домена и проекта создания площадки. Потому что доведение инфраструктуры площадок до предъявленных к ним правительством требований предполагает серьезные затраты, которые можно делать только после отбора, объясняет замдиректора департамента Минэкономразвития Анна Катамадзе.

Теперь победители должны в течение месяца подписать контракт, еще через четыре - пройти технический аудит. Пока не решен вопрос, кто будет аудитором. С лета все площадки должны заработать, за несоблюдение технических требований их будут штрафовать, добавила Катамадзе: за грубые - вплоть до лишения статуса.

В первый год работы площадки будут зарабатывать за счет выигравшего тендер поставщика: они смогут получать до 3000 руб. за каждую процедуру. Затем это правило отменят, и операторы станут зарабатывать за счет управления средствами, вносимыми участниками торгов в обеспечение заявок (5% от суммы заявки). По словам Катамадзе, с 2011 г. через площадки будет проходить около 60% консолидированного госзаказа, что, по оценке Минэкономразвития, составляет около 3 трлн руб.

На госзакупках в интернете можно сэкономить 800 млрд рублей в год

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) провел исследование рынка электронной торговли, чтобы сделать выводы об уровне эффективности использования электронных торговых площадок (ЭТП) в закупочной деятельности предприятий корпоративного и государственного секторов.

Как показывают результаты данного исследования, российский рынок электронной торговли имеет огромный потенциал развития. Так, перевод только половины госзакупок из имеющегося объема в 4,2 трлн рублей на ЭТП, способен дать экономический эффект свыше 400 млрд рублей ежегодной экономии (т.е. около 10%), а гипотетический перевод всей госзакупочной деятельности на ЭТП смог бы помочь сэкономить более 800 млрд рублей бюджетных средств в год.

При этом экономия от использования ЭТП в закупочной деятельности корпоративных заказчиков (естественных монополий, крупных холдингов, а также компаний малого и среднего бизнеса) может достигать 15% со стороны закупок и 23% со стороны сбыта.

Однако выгоды от развития российских ЭТП не исчерпываются вышеуказанным экономическим эффектом. Среди положительных эффектов аналитики также отмечают: создание инновационного рынка, формирование единого информационного и торгового пространства, повышение прозрачности и эффективности закупочной деятельности и вовлечение в электронную коммерцию предприятий малого и среднего бизнеса.

Сфера госзакупок - одна из наиболее коррупционноемких

Генпрокуратура оценивает сферу госзакупок как одну из наиболее коррупционноемких. Руководство страны проявляет повышенное внимание к проблеме госзаказов и законности при их размещении, однако коррупционная составляющая в этой сфере уже достаточно глубоко пустила корни. Чиновники не просто нарушают закон, а пытаются эти нарушения «узаконить». О том, какие махинации изобретают чиновники при организации тендеров и как их удается поймать за руку, ранее рассказал первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман.

«Прокуроры все чаще сталкиваются с достаточно новым явлением - так называемыми коррупциогенными нормами в правовых актах органов власти. То есть речь идет уже не просто о нарушениях закона, а о том, что сами условия, созданные для злоупотреблений, пытаются фактически «узаконить», - пояснил первый замгенпрокурора РФ.

По данным экспертов, коррупция на госзаказах в Москве и Петербурге растет с каждым годом. Дополнительную актуальность эти проблемы приобрели в условиях финансового кризиса, когда денег стало куда меньше. По словам Буксмана, в июле 2009 года Генпрокуратура предложила Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) внести изменения в Положение о единой конкурсной комиссии, которое неоправданно расширяло полномочия службы по подготовке и проведению конкурсов.

«В Мурманской области по инициативе прокуратуры правительством области изменен нормативный документ, который незаконно давал право чиновникам привлекать к осуществлению государственных функций по размещению заказов каких-то независимых экспертов», - отметил Буксман.

Первый замгенпрокурора РФ также рассказал о реакции ведомства на одно из ноу-хау в этой области - на так называемый технический способ злоупотреблений. Речь идет о том, что в сведениях о госзакупках, размещаемых на официальном сайте РФ, сознательно искажается орфография, и тем самым автоматически создаются препятствия для работы потенциальных участников конкурса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство нашло в интернете пять площадок для электронных торгов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.