Правительство не собирается обсуждать сегодня замораживание накопительной части пенсий россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2014 года

Вопрос о заморозке накопительной части пенсии россиян в 2015 году, как это произошло в 2014, не будет обсуждаться на сегодняшнем совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Об этом пресс-секретарь главы правительства Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сообщила «Эху Москвы».

Ранее о том, что такое решение уже согласовано с президентом Владимиром Путиным и фактически принято, писала газета «Ведомости». Источники «Интерфакса» подтверждали информацию о заморозке накоплений в будущем году. Более того - некоторые источники выразили мнение, что вся накопительная пенсионная система может быть отменена. Сообщалось, что о планах по заморозке пенсионных накоплений официально объявят 5 августа на совещании правительства.

Тимакова не стала говорить о позиции премьера по этому вопросу, ограничившись заверением. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков оказался не в курсе ситуации, в Минэкономразвития выступили категорически против инициативы, уточняет радиостанция.

Как сообщалось, принято принципиальное решение о продлении моратория на перечисление пенсионных накоплений граждан в НПФ на 2015 год, а эффективность накопительной пенсионной системы в целом была признана недоказанной. Высокопоставленные источники утверждали, что премьер-министр Дмитрий Медведев склоняется к предложенной идее, а вопрос в целом согласован с президентом Владимиром Путиным.

В Минфине же полагают, что изъятие пенсионных накоплений в следующем году и продление моратория на формирование накопительной части пенсий может привести к серьезным макроэкономическим последствиям: замедлению роста ВВП, удорожанию заемных средств и невозможности увеличения пенсий в долгосрочной перспективе.

«Надо понимать, что неперечисление части пенсионных накоплений в НПФы означает, что пропорционально либо будут увеличены обязательства государства по распределительной части, либо сокращен коэффициент замещения у той части граждан, которые там будут», - предупредил источник.

В то же время министр Антон Силуанов признавал, что у властей нет денег на возврат пенсионных накоплений - они «пошли на Крым».

Эксперты же отмечали, что вопрос о судьбе пенсионных накоплений на 2015 год невозможно решить простым продлением моратория, поскольку с ним связаны прогнозы Минэкономики по инвестициям и параметры изменения ВВП. Таким образом был сделан вывод о возможности окончательной отмены накопительного элемента системы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство не собирается обсуждать сегодня замораживание накопительной части пенсий россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.