Правительство не собирается пока влиять на цены, взлетевшие из-за засухи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2010 года

Вслед за ФАС, обнаружившей признаки сговора по некоторым товарным группам на продовольственном рынке страны, со своей оценкой ситуации выступила Генпрокуратура. С начала уборки урожая стоимость на зерновые в ряде регионов выросла более чем на 60%, признало ведомство.

В первой декаде августа в Курской области отмечено повышение цен на коммерческие и регулируемые сорта хлеба (в среднем от 1,9 до 2,2 рубля). Оптовая цена муки выросла в среднем на 70%. Аналогичная ситуация сложилась во Владимирской области, сообщает Генпрокуратура.

Ничего не говорится в сообщении прокуратуры о ценах на гречку, но минимум в трех регионах - Башкирии (38,7%), в Марий Эл (35,7%) и Рязанской области (34%) - она подорожала более чем на 30%. А это, как напоминают "Новые известия"(недоступная ссылка), порог, выше которого государство может начать регулировать цены в рознице на ближайшие три месяца.

Однако директор департамента развития конкуренции Минэкономразвития Александр Пироженко прямо заявил, что с каждым случаем ведомство будет разбираться отдельно, "но пока у министерства нет планов брать на себя продовольственное ценообразование".

Директор центра "Финэкспертиза" Агван Микаелян считает, что "нельзя решить задачу, не зная ее условий": до сих пор не ясно точно, каков будет будущий урожай. Единственное, что можно сделать: срочно удовлетворить спрос в пострадавших регионах, завести туда недорогое зерно из интервенционного фонда. Тогда регионы, получившие избыточный урожай, в условиях закрытого экспорта перестанут завышать цены, считает специалист.

Андрей Сизов, исполнительный директор исследовательского центра "Совэкон", прогнозирует, что хлеб до Нового года подорожает еще на 20% от текущей цены при сборе урожая 60 млн тонн. "Зерно мы увидим также подорожавшим. По крупам долгосрочного прогноза нет, но на ближайшие месяцы и их судьба тоже будет определяться дефицитом", - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство не собирается пока влиять на цены, взлетевшие из-за засухи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.