Правительство не спешит с легализацией криптовалюты, опасаясь мошенничества
12 декабря 2019 года

Судя по всему, Россия пока не изменит свою выжидательную позицию относительно криптовалют, сообщает «Независимая газета». Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, выступая на правительственном часе в Совете Федерации выразил мнение, что в России ещё достаточно высокие риски финансовых пирамид, в отличие от небольших государств, и поэтому легализовывать криптовалюту здесь пока рано. Чиханчин вспомнил пример с «МММ» Мавроди. Он считает, что хотя криптовалюты сейчас развиваются в некоторых странах Азии, ни одна страна ещё по-настоящему не решила этот вопрос и России не стоит бежать впереди паровоза.
Принимая во внимание последние новости, в России может появиться регулирование криптовалют, но оно, возможно, будет запретительным. Правительство опасается использования криптовалюты в криминальных целях. Кроме Юрия Чиханчина, скепсис к криптовалютам выразила и глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
Напомним, что в России уже несколько лет идёт принятие закона «О Цифровых финансовых активах», который, предположительно, введёт в российское правовое поле понятие криптовалюты, которая пока находится вне его. В прошлом месяце Российский союз промышленников и предпринимателей направил Владимиру Путину запрос с просьбой ускорить принятие закона. Под письмом тогда подписались Александр Шохин и Владимир Потанин....
Источники


- 12 декабря 2019
- Новости 2019 года
- 2019
- 12 декабря
- Декабрь 2019
- Материалы Роскомсвободы
- Архивные новости
- Биткоин
- Криптовалюты
- Министерства финансов
- Федеральная служба по финансовому мониторингу
- Центральный банк Российской Федерации
- Опубликовано
- Александр Шохин
- Владимир Путин в декабре 2019 года
- Россия в декабре 2019 года