Правительство не хочет финансировать «Сколково»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2010 года

Проект иннограда Сколково, который рассматривается как один из «локомотивов» российской модернизации, может подвергнуться серьезным изменениям. Возможно, под инноград вообще не дадут бюджетных денег, а управлять проектом «Сколково» будет группа частных инвестиционных банков, близких к Минфину и Минкомсвязи России.

В распоряжении «Независимой газеты» оказался запрос депутата Михаила Емельянова на имя вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина.

По мнению Емельянова, «Сколково - это «внутренняя офшорная зона на территории РФ»; инноград «не располагает первоначальной научной, технологической и кадровой базой»; Сколково «ориентируется не на фундаментальные научные исследования, требующие безвозвратных вложений на протяжении десятилетий, а на «быстрые» инновационные разработки коммерческого характера».

Депутат призывает вице-премьера, известного своей скупостью во всем, что касается бюджетных средств, рассмотреть подготовленный группой инвестиционных банков (во главе с банком Marshall Capital Partners) проект создания «управляющей компании иннограда Сколково в форме акционерного общества, которое могло бы обеспечить внебюджетное финансирование проекта посредством эмиссии рыночных ценных бумаг».

Согласно проекту некоммерческий фонд под руководством Виктора Вексельберга займется только девелопментом и управлением социально-инженерной инфраструктурой иннограда Сколково. Деньги же в инноград будет привлекать открытое АО, созданное группой инвестиционных компаний и банков.

По-видимому, особую роль в лоббировании новой схемы работы иннограда Сколково играет инвестбанк Marshall Capital Partners, за последнее время совершивший серьезный рывок на рынке - объем средств под его управлением вырос с 200 млн долларов в 2005 году до 2,5 млрд сейчас.

Как пишет издание, MCP обязан своим успехам в первую очередь хорошими отношениями с двумя федеральными ведомствами - Минфином и Министерством связи и массовых коммуникаций РФ.

Наблюдатели полагают, что и письмо Емельянова Кудрину могло быть фактически инициировано чиновниками, желающими перехватить контроль над проектом иннограда Сколково. Участились и утечки о создании на базе Минкомсвязи РФ нового министерства инноваций и технологического развития, которое претендует на управление всеми модернизационными проектами.

Тем временем Дмитрий Медведев 5 мая подписал указ, согласно которому управлять инноградом Сколково будет Комиссия при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России, а не правительство и не министерство инноваций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство не хочет финансировать «Сколково»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.