Правительство объявило приоритеты антикризисной программы: борьба с безработицей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2009 года

Главная цель российской антикризисной программы - это сохранение рабочих мест и создание новых рабочих мест для тех, кто потеряет работу. Об этом заявил в интервью итоговой программе «Сегодня», транслировавшейся сегодня телеканалом НТВ заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков.

«Мы считаем, что мы не имеем права допустить банкротствасистемообразующих предприятий, особенно предприятий, которые расположены в моногородах - там, где одно предприятие больше людям негде работать, - сказал он. - Мы не можем допустить, чтобы тысячи, а может быть даже десятки тысяч людей потеряли работу на таких предприятиях».

«Конечно же, мы будем поддерживать те предприятия, которые способны выжить - им надо помочь во время кризиса, дальше они будут нормально работать, поэтому поддержка будет оказываться тем, кто представит программы выхода из кризиса», - отметил Александр Жуков. «Мы не хотим просто выживать, мы хотим, чтобы после кризиса наша промышленность, село имело ясную и четкую перспективу дальнейших действий», - сказал он.

«Для того чтобы профинансировать меры, связанные сантикризисной программой, нам пришлось часть расходов бюджета сократить, и, в том числе, расходы на административный персонал, то есть, по сути, это расходы на чиновников, - проинформировал Александр Жуков, - это почти равно сумме, которую мы выделили на программы занятости, за счет которых мы1 млн новых рабочих мест создаем, вот вам и антикризисное перераспределение».

«Но большая часть расходов и особенно расходы на создание инфраструктуры, необходимой для дальнейшего роста, инвестиции в жилье - они сохранены, они не урезаны», - подчеркнул вице-премьер.

Программы образования и здравоохранения «не подлежатсокращению», заверил Александр Жуков. «Они являются нашим первоочередным приоритетом и будут в полной мере финансироваться». «Более того, добавятся новые направления, прежде всего по здравоохранению, - сказал он. - Мы начинаем практически в этом году новые программы, связанные со здоровым образом жизни, борьба с заболеваниями от которых гибнет большая часть наших граждан - сердечно-сосудистые, онкологические - две специальные программы. Кроме того, будем сохранять и поддерживать все, что связано с материнством и детством - материнский капитал и прочее».

«Что касается образования - будем помогать нашим студентами образовательными кредитами, и увеличением бюджетных мест, и еще целым рядом программ», - отметил вице-премьер.

Александр Жуков подчеркнул, что антикризисная программа,предложенная правительством, будет широко обсуждаться. «Мы эту программу обсуждать хотим и с общественными организациями, активно уже начали обсуждать с профсоюзами, с организациями работодателей, то есть со всеми теми, кто является заинтересованными сторонами. Программа выхода из такого серьезного кризиса, а кризис может продлиться не один год, а больше, нам надо быть к этому готовыми, он требует консолидации в обществе всех. Поэтому программа должна быть обсуждена и одобрена самыми широкими слоями нашего населения. Только в этом случае ее реализация приведет к успеху», - заключил заместитель председателя правительства РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство объявило приоритеты антикризисной программы: борьба с безработицей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.