Правительство одобрило законопроект о материнском капитале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2006 года

Правительство России 12 октября одобрило законопроект о базовом материнском капитале, согласно которому матери при рождении второго ребенка будут получать от государства 250 тысяч рублей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, предполагается, что закон вступит в силу уже с 1 января 2007 года. Однако реальные деньги семьи начнут получать лишь в 2010 году - по достижении ребенком трех лет. С 2007 по 2010 год деньги будут заморожены на счете Пенсионного фонда РФ.

Как заявил министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов, на выплаты материнского капитала в 2010 году предположительно будет направлен 131 миллиард рублей.

В проекте оговорено, что полученные от государства 250 тысяч рублей можно использовать исключительно в трех целях - для улучшения жилищных условий, получения ребенком дополнительных форм образования или увеличения пенсионного обеспечения. Еще одно ограничение состоит в том, что претендовать на деньги могут лишь гражданки России.

Отметим, что рассчитывать на материнский капитал смогут также и родители не только второго ребенка, но и третьего и всех последующих.

Депутаты пообещали, что для получения права на господдержку матери не нужно будет проходить множество инстанций. Достаточно лишь обратиться с заявлением в Пенсионный фонд, предоставив паспорт и свидетельство о рождении второго ребенка.

Вместе с тем, правительство также одобрило законопроект, освобождающий материнский капитал от уплаты подоходного налога. То есть семьи получат «живые» 250 тысяч рублей без вычета 13%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство одобрило законопроект о материнском капитале», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.