Правительство одобрило запрет на изъятие домашних животных за долги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2020 года

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала запрет на изъятие домашних животных за долги, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заключение комиссии.

При этом сам документ вернули в Госдуму на доработку. В нем необходимо прописать, какие именно животные будут относиться к домашним, чтобы их нельзя было изъять. В законопроекте говорилось, что запрет будет касаться питомцев, которых не используют в предпринимательской деятельности.

Проект закона подготовил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он предложил запретить отбирать домашних животных у должников микрофинансовых организаций. Изменения предлагается внести в Гражданский процессуальный кодекс.

Как пояснил автор инициативы, сейчас уже запрещено изымать за долги сельскохозяйственных животных. Это племенной, молочный и рабочий скот, а также олени, кролики, птица, пчелы. Кроме того, запрет распространяется на корма.

Бурматов также напомнил, что в законе об ответственном обращении с животными, принятом в 2018 году, животное определено как живое существо, а не "вещь". Органы власти, изымающие животных, указал депутат, часто не имеют необходимых условий для их содержания, что может привести к смерти изъятого животного. Причастным к гибели животных может грозить до пяти лет лишения свободы за жестокое обращение, добавил он.

В комиссии правительства по законопроектной деятельности указали, что в документе не прописано понятие "домашнее животное", что "требует установления в нем критериев отнесения к домашним животным тех животных, на которых не может быть обращено взыскание". Кабинет министров одобряет законопроект при условии его доработки до внесения на рассмотрение в Госдуму.

С 1 января текущего года в России вступили в силу отдельные положения закона "Об ответственном обращении с животными". Сам закон действует в стране с конца 2018 года, сообщает РБК. В частности, речь идет о запрете контактных зоопарков и содержания дома диких животных. Кроме того, отрегулированы правила отлова бездомных животных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство одобрило запрет на изъятие домашних животных за долги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.