Правительство одобрило поправки в закон об обязательном экземпляре в части кинопроизводства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2019 года

Правительство России утвердило внесение в Госдуму законопроекта о внесении поправок в федеральный закон "Об обязательном экземпляре документов", рассказал прессе министр культуры России Владимир Мединский.

Как пояснил чиновник, поправки в законопроект вносил Минкульт в интересах кинопроизводителей. Дело в том, что предыдущее законодательство в части обязательного экземпляра киноленты было разработано в 1994 году и безнадежно устарело. В законе содержалось много понятий, которые министр назвал загадочными: видеофильм, пленка, монтажные листы авторские. Исходя из этих требований, кинематографистам приходилось снимать фильм "на цифре", а для архива заказывать его пленочную копию. Теперь это возможно делать в том формате, в котором создавался фильм — то есть в цифровом.

Помимо этого, законопроект исключил норму, по которой прокатные удостоверения выдавались только после передачи копии фильма в Госфильмофонд в качестве обязательного экземпляра. Минкульт предложил сдавать фильмы в архив в течение трех месяцев со дня выдачи удостоверения.

Владимир Мединский сказал, что поправки горячо поддерживаются отраслью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство одобрило поправки в закон об обязательном экземпляре в части кинопроизводства», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.