Правительство одобрило проект концепции демографической политики до 2015 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2001 года

Правительство РФ на сегодняшнем заседании одобрило проект концепции демографической политики на период до 2015 года. Об этом сообщили в департаменте правительственной информации.

Ряду министерств и ведомств поручено доработать данный документ, с тем чтобы проект концепции до июня 2001 года в установленном порядке был представлен в правительство с учётом его последующего направления президенту Путину.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья и спорту, член фракции «Единство» Татьяна Яковлева в эксклюзивном интервью сайту Elita.ntv.ru поделилась своими мыслями по поводу разрешения демографического кризиса. «Я считаю, что смертность и заболеваемость на 10-15% зависят от медиков, сказала она. Остальное все зависит от государственной политики в отношении социального положения в стране. Поэтому, в первую очередь, нужно менять вообще отношение государства к своему народу, качественно улучшать его материальное обеспечение».

По её словам, в России до сих пор не осуществляется реформа социальных выплат. По закону те же детские пособия могут получать все, у кого есть несовершеннолетние дети. «А я считаю, что их должны получать только в зависимости от материального достатка в семье. У нас должна быть адресная социальная помощь, заявила Яковлева. Где взять деньги на борьбу с наркоманией, на борьбу с алкоголизмом? Мы всегда говорим: давайте часть акцизов от продажи табака, от продажи алкоголя пустим хотя бы на нужды здравоохранения. Но ведь никто не хочет нас слушать. Хотя в Финляндии на здравоохранение идет даже прибыль от игорного бизнеса».

Татьяна Яковлева подчеркнула, что комитет Госдумы по охране здоровья и спорту разработал федеральную программу «Дети России», в которой подробно изложены предложения по улучшению ситуации с материнством и детством в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство одобрило проект концепции демографической политики до 2015 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.