Правительство одобрило создание четвертого федерального сотового оператора, ему обещано 23% рынка через 5 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2013 года

Газета «Коммерсант» установила структуру сделки по созданию будущего четвертого федерального сотового оператора в результате объединения мобильных активов госоператора с «Tele2 Россия», подконтрольного ВТБ, банку «Россия» Юрия Ковальчука и структурам владельца «Северстали» Алексея Мордашова.

Накануне вице-премьер Аркадий Дворкович подписал директиву представителям государства голосовать за сделку, при этом доля «Ростелекома» в СП составит 45%, а «Tele2 Россия» - 55%. Об этом журналистам рассказали в секретариате вице-премьера.

Источник газеты, знакомый с ходом переговоров, описывает стратегию объединенной компании следующим образом. Ее выручка к 2018 году должна составить 212 млрд рублей, EBITDA - 73 млрд рублей, рентабельность по EBITDA - 34,6%. К этому же времени компания планирует набрать 56 млн абонентов.

Согласно данным ACM-Consulting по итогам третьего квартала этого года, МТС занимала 30% сотового рынка по количеству абонентов, «МегаФон» - 28%, «Вымпелком» - 24%, «Tele2 Россия» - 10%, «Ростелеком» - 6%. Выручка «МегаФона» за 2012 год составила 272,3 млрд рублей, МТС (в России) - 338 млрд рублей, у «Вымпелкома» (в России) - 285,4 млрд рублей.

Отдельно стороны подробно согласовали процедуру назначения гендиректора компании. Он будет избираться сроком на три года, но при этом не может входить в совет директоров.

Пока что гендиректором компании останется глава «Tele2 Россия» Александр Провоторов, утверждает источник газеты.

Не позднее чем через три года новая компания должна выйти на биржу, разместив до 10% акций, а к 2018 году занять 23% рынка российской сотовой связи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство одобрило создание четвертого федерального сотового оператора, ему обещано 23% рынка через 5 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.