Правительство одобрило список частных акционеров, которых допустят к консолидации аэропорта Внуково

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2015 года

Правительство согласовало проект распоряжения о консолидации аэропорта, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в одном из профильных ведомств.

По данным собеседника агентства, правительство определило перечень негосударственных акционеров, вносящих имущество в качестве вклада в уставный капитал ОАО «Международный аэропорт Внуково». Таких акционеров в проекте распоряжения всего четыре: ООО «Внуково-Альянс», ООО «Сильвани», АО «Компания Юнокс и ЗАО «Внуковская инвестиционная компания».

Росимуществу будет поручено в месячный срок определить вместе с частными акционерами состав имущества, вносимого в качестве вклада в капитал ОАО «Международный аэропорт Внуково» (МАВ), и обеспечить его оценку. Одновременно будут оцениваться 74,74% акций ОАО «Аэропорт Внуково», которые государство вносит в ОАО «МАВ».

Напомним, переговоры о консолидации имущества аэропорта идут с 2013 года. 1 августа текущего года президент России Владимир Путин подписал указ о стратегическом развитии Внуково, разрешив правительству внести госдолю в активах в ОАО «Международный аэропорт Внуково», на базе которого должна идти консолидация.

Согласно этому документу в течение месяца правительство должно определить перечень негосударственных акционеров, вносящих имущество в качестве вклада в уставный капитал ОАО.

Три месяца дается кабмину на то, чтобы определить состав имущества, вносимого в качестве вклада каждого негосударственного акционера в уставный капитал аэропорта.

В течение девяти месяцев во Внуково должен пройти процесс консолидации, в рамках которого государство, намеренное сохранить блокпакет в аэропорту, заключит акционерные соглашения с частными совладельцами.

В прошлом году в совет директоров «Внуково-Инвеста» вошла Лариса Гитарская, директор по развитию проектов USM Advisors - компании, управляющей активами Алишера Усманова и его партнеров.

Кроме того, в этом году Эдуард Потапов, бывший гендиректор УК «Металлоинвест» Усманова и его партнеров, возглавил компанию «Внуково - Управление активами».

Источник, близкий к USM, ранее говорил «Интерфаксу», что у Усманова нет доли во «Внуково-Инвесте», совладельцем аэропорта является Скоч. По словам источника, Гитарская входит в совет директоров «Внуково-Инвест» в связи с тем, что USM Advisors предоставляет услуги инвестиционного консалтинга акционерам USM Holdings.

Как сообщал ранее российский Forbes, указ о консолидации активов другого столичного аэропорта - «Шереметьево», где частными акционерами выступают TPS Avia Аркадия Ротенберга, Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько, пока не вышел, но будет подписан в ближайшее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство одобрило список частных акционеров, которых допустят к консолидации аэропорта Внуково», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.